test

Общество

Депутат Журавлев предложил рецепт по отсеиванию криминальных мигрантов

28 ноября 2023, 18:32
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
28 ноября 2023, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство внутренних дел подготовило законопроект, усложняющий жизнь нелегальным мигрантам. В частности, предусматривается введение для них режима контролируемого пребывания, который запрещает водить машину, получать водительские права и переводить деньги.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев заявил в интервью Общественной службе новостей, что приветствует любые попытки «обуздать в России фактически бессистемные миграционные потоки»

«И таких, кстати, насчитывается до половины от всей массы в 6 миллионов иностранцев — высылке подвергают лишь тех, кто попался»

blockquote

«И к новой инициативе МВД в целом отношусь положительно, — отметил парламентарий. — Надо сказать, что и сейчас у нас есть отрасли, в которых принципиально запрещено работать приезжим, к ним относится, к примеру, розничная фармацевтика. В этом году Россия выдворила примерно 15 000 нелегалов, но ведь дело в том, что они вряд ли водили такси. Это, скорее всего, неквалифицированные разнорабочие, которые не были официально оформлены и, почти наверняка, были частью договора полукриминальных диаспор с российскими компаниями или властями. И таких, кстати, насчитывается до половины от всей массы в 6 миллионов иностранцев — высылке подвергают лишь тех, кто попался».

Поэтому, продолжил собеседник издания, данную меру надо применять «не в качестве наказания, а превентивно».

«Приехал в Россию, оформил все документы, устроился на работу — только после этого получил право на банковские переводы»

blockquote

«Приехал в Россию, оформил все документы, устроился на работу — только после этого получил право на банковские переводы. Не привлекался, достойно провел пару лет — вот тебе право на водительское удостоверение, сдавай экзамен, пожалуйста. Еще через годик можешь трудиться в сфере обслуживания, но для этого докажи, что умеешь грамотно изъясняться по-русски, — предложил Журавлев. — Уверен, что такая многоступенчатая система поощрения сыграла бы свою роль в отсеивании криминальных элементов и наиболее неквалифицированных мигрантов, которые нашей экономике вряд ли нужны. Вот это и было бы «контролируемое пребывание».

Ранее тульские власти запретили мигрантам работать в общепите. Кроме того, они не смогут получить работу в сфере розничной торговли алкоголем и табаком, а также заниматься пассажирскими перевозками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!