test

Медицина

Онищенко рассказал, почему коронавирус вернулся именно сейчас и насколько он опасен

28 ноября 2023, 17:32
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
28 ноября 2023, 17:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В течение двух лет мир переживал тяжелые испытания, связанные с пандемией коронавируса. Однако по мере развития медицинской науки, распространения вакцинации и строгих противоэпидемических мер появляется все больше данных и наблюдений, указывающих на возможность того, что коронавирус станет обычным сезонным заболеванием, несмотря на его исходное разрушительное воздействие.

Подобное развитие событий представляет глобальное облегчение, но одновременно поднимает ряд интересующих исследователей вопросов о будущем нашей борьбы с этим инфекционным заболеванием.

Cейчас, накануне нового 2024 года, вирус снова дал о себе знать в лице нового подштамма. Больничные на работе берут десятки людей, многие сообщают об одних и тех же симптомах: отсутствие температуры, тяжелая голова и головокружение, насморк.

Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, какие практические последствия внедрение коронавируса в разряд бытовых заболеваний может иметь для общества и стоит ли бояться нового подштамма.

Он отметил, что новый вид ковида — это субтип заболевания, который сейчас поднимается из-за того, что наступает сезон вирусных инфекций.

«Сказать, что это пандемический штамм, нельзя»

blockquote

«В данном случае он утратил свою самобытность и затесался в десятки вирусов, которые обеспечивают подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ. Поэтому сказать, что это пандемический штамм, нельзя, и уровень заболеваемости можно квалифицировать как сезонный подъем. В данном случае мы уже можем говорить о сезонном подъеме», — уточнил Онищенко.

Также, по его словам, клиническая картина сейчас достаточно щадящая, и такого числа госпитализированных, как в пик пандемии, сейчас нет.

«Но расслабляться не надо, от гриппа надо прививаться. И это не потому, что гриппозная вакцина защищает от коронавируса, а потому, что грипп может утяжелить протекание заболеванием ковидом. Поэтому, если у вас в семье дети и пожилые, на вас налагается особая ответственность. Не гнушайтесь и надевайте маску», — пояснил Геннадий Онищенко.

Сейчас, по мнению врача, по генетической характеристике нет видимых оснований для каких-то панических настроений.

Также эксперт объяснил, почему сейчас нет вакцинации. Он отметил, что старая версия «Спутника» уже не действует, а новая находится лишь на стадии клинических испытаний.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!