test

Картина дня

Любовь или ненависть? Что на самом деле связывало принцессу Диану и королеву Елизавету

28 ноября 2023, 14:06
Фото: TASS/AP/Frank Augstein
28 ноября 2023, 14:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Отношения между британской королевой Елизаветой II и ее невесткой стали одной из любимых тем фильмов и сериалов. К примеру, в проекте «Корона» показано, что леди Диана была аутсайдером королевского двора. И отношения с королевой были не самыми простыми.

В действительности все отличается от мира кино. Диана Спенсер не была аутсайдером, она выросла в аристократической семье, которая была близка к королевской.

Обе бабушки Дианы были фрейлинами королевы-матери, а в детстве она играла с принцами Эндрю и Эдвардом в Сандрингеме. Так что появление Дианы среди королевской семьи не было для нее новым миром.

Елизавета знала Диану задолго до того, как ее сын решил встречаться с ней. Королева никогда прямо не высказывала свое одобрение относительно брака, но она намекала на это. Как писала королевская биограф Ингрид Сьюард, Елизавета в самом начале отношений давала понять Чарльзу, что она одобряет Диану.

Фото: ru.wikipedia.org

Отношения между королевой и невесткой были вежливыми, но в большей степени формальными. Диана боялась свекрови и соблюдала этикет, делая глубокий реверанс каждый раз при встрече, однако они держались на расстоянии друг от друга, писал биограф Дианы Эндрю Мортон.

Вместе с тем Диане практически сразу же были доверены полномочия представлять корону. В частности, в 1982 году, когда умерла княгиня Грейс, Диана отправилась на ее похороны от имени всей королевской семьи. Она поехала в Монако одна, Елизавета позволила ей совершить первый сольный визит. Когда Диана вернулась, ее похвалили за то, как она справилась со своими обязанностями.

Фото: TASS/AP/Jane Barlow

Диана также принимала участие во многих государственных церемониях, таких как открытие парламента, в качестве супруги будущего короля. Она получила эту честь всего через несколько месяцев после свадьбы, в то время как вторая супруга Чарльза, Камилла, ждала этой милости более 8 лет.

Со временем отношения между Дианой и Чарльзом стали меняться, а Диана, как переживающая женщина, все чаще появлялась в королевском дворце без предупреждения, требуя встречи с королевой, как со свекровью, а не с монархом.

Фото: Flickr / Russ Quinlan

Сначала Елизавета с пониманием относилась к этим неожиданным визитам, но затем начала опасаться их, потому что Диана могла плакать часами. Супруг королевы принц Филипп стал своего рода поддержкой Дианы, он всегда выступал за ее адвоката и успокаивал девушку вежливым общением.

Как писал Эндрю Мортон, королева и герцог Эдинбургский стали неожиданными союзниками для Дианы, когда у принцессы возникли проблемы в браке и снова появилась Камилла. Именно Елизавета II и принц Филипп проявили понимание и оказали помощь во многих ситуациях.

Смерть и похороны Дианы стали причиной напряженности между королевой и ее сыном. У них были противоположные точки зрения в отношении Дианы. Как полагают многие биографы королевской семьи, возможно, уважение и забота, которые Елизавета проявляла по отношению к Диане, стали смягчающим фактором в те времена, когда многие обвиняли королевскую семью в смерти «народной принцессы».

Вместе с тем многие поклонники Дианы сомневались в искренности чувств королевской семьи. Предполагалось, что погибшая принцесса не была должным образом принята британским монархом.

Фото: TASS/Zuma/Darryl Dyck

Все уроки прошлого, как отмечает Эндрю Мортон, были извлечены, и потому супруге принца Уильяма была оказана самая большая поддержка со стороны королевы. С первых дней нового статуса Кейт Миддлтон Елизавета II ей помогала и оказывала свою протекцию.

Ранее актер 90-х Лыков рассказал о постельной сцене с Ларисой Гузеевой. Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!