test

Общество

Экономист Ивлев назвал «индекс салата Оливье» в преддверии 2024 Нового года

24 ноября 2023, 17:34
Фото: MariaPolna / PxHere
24 ноября 2023, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Инфляция, подорожание продуктов, товаров первой необходимости, бензина и многого другого в преддверии празднования главного российского праздника Нового года всегда вызывает беспокойство.

В первую очередь, конечно, волнуются хозяйки. Ведь теперь им приготовление салата оливье может обойтись дороже и значительно ударить по бюджету.

Специалисты отмечают, что в 2024 году оливье конечно же тоже подорожает на 7-8%, чем в 2023.

Экономист Григорий Ивлев в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, как изменились цены на продукты для оливье в текущем году и дал прогнозы как будут меняться дальше.

«Не забываем, что салатов оливье много видов. Но я изучил индексы всех. Больше всего ударило по версии с колбасой. Теперь его цена за килограмм составляет 300 рублей, с курицей оливье, что удивительно, намного меньше по стоимости, 259 рублей», – перечислил он.

Разобрал экономист и цены на отдельные игредиенты.

«За год больше всего подорожала опять же вареная колбаса. Теперь она в среднем стоит 450 рублей, тогда как в 2022 ее средняя цена составляла 285 рублей. Цена на куриное мясо выросла, но незначительно: со 198 до 250 рублей», – перечислил Ивлев.

По словам экономиста, выросли цены и на овощи. Картофель с 28 до 50, морковь с 30 до 70. Соленые огурцы, как отмечает специалист тоже подорожали, причем существенно, с 92 до 170 рублей.

«Что касается майонеза, средняя цена за этот любимый всеми нами продукты выросла вдвое»

blockquote

«Что касается майонеза, средняя цена за этот любимый всеми нами продукты выросла вдвое. Теперь он стоит 110 рублей, тогда как в прошлом за пачку мы отдавали около 56 рублей», – заявил он.

Что касается встречи 2024 и 2025 года, тут по мнению экономиста, российским семьям придется существенно потратиться.

«Праздничный стол в целом подорожает. На такие весомые ингредиенты как для салатов оливье и селедка под шубой придется потратить на 30-40% больше, чем в прошлом году», – указал он.

Также экономист напомнил и о значительном росте цен на продукты в преддверии праздников.

В конце декабря очень сильно скакнут цены на икру, мясо, рыбу, овощи, фрукты и деликатесы. Конечно же подорожает алкоголь. Совет тут только один: закупиться значительно заранее, но только не так, чтобы все пропало. Есть конечно вариант заморозить продукты, но качество салата из-за этого пострадает.», – заключил специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!