test

Картина дня

Аналитик Савельев сообщил о катастрофическом подорожании рыбы в России

24 ноября 2023, 17:11
Фото: Freepik / timolina
24 ноября 2023, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне за год съедают почти в два раза меньше рыбы, чем рекомендует Минздрав для здорового питания. Ситуация сложилась таким образом из-за высоких цен на рыбу и рыбные продукты, которые, к тому же, продолжают расти быстрыми темпами. Об этом Общественной службе новостей рассказал руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

«[Рыба] дорожает, причём дорожает катастрофически».

blockquote

«Если говорить о рыбе в целом, то она дорожает, причём дорожает катастрофически. Собственно, за последние пять лет это катастрофическое подорожание рыбы привело к тому, что потребление рыбы в России рухнуло до 12 килограммов в среднем на человека в год. В то время как Минздрав рекомендует для здорового питания 22 килограмма», — сообщил собеседник издания.

Савельев сравнил потребление рыбы в России с аналогичным показателем в Китае – стране с полуторамиллиардным населением. Там за год китайцы в среднем съедают по 56 килограммов рыбы на человека. При этом значительная часть рыбы, которую едят в Поднебесной, вылавливается в российских водах. «Российские рыболовы предпочитают продавать рыбу в Китай, а не везти на внутренний рынок», – указал аналитик.

«Трейдеры увеличивают цену в три раза».

blockquote

«В этом году состоялась рекордная, фантастическая, беспрецедентная путина – было выловлено 609 тысяч тонн красной рыбы. На фоне этого беспрецедентного урожая я вижу на прилавках магазинов цены, например, на горбушу – 549 рублей за килограмм. При том, что в опте, про который нам любят все время рассказывать, она действительно стоит 180 рублей за килограмм. Но мы все-таки покупаем рыбу в розничных магазинах. Вот, посмотрите, как трейдеры увеличивают цену в три раза», — заметил эксперт.

При этом и без того высокие нынешние розничные цены еще сильнее вырастут к новогодним праздникам на фоне традиционного повышения спроса, заключил Савельев.

Ранее в разговоре с ОСН аналитик Александр Савельев сообщил, что красная икра к Новому году подорожает еще на 10%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!