test

Картина дня

Ярослав Нилов пообещал продолжить борьбу с вейпами, несмотря на позицию Кабмина

24 ноября 2023, 12:08
Фото: Пресс-служба ЛДПР
24 ноября 2023, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума продолжит бороться за полный запрет на продажу в России электронных сигарет и вейпов, а также никонитосодорежащих и безникотиновых жидкостей для них, несмотря на несогласие правительства с соответствующим законопроектом, подготовленным ЛДПР. Об этом Общественной службе новостей сообщил один из авторов законодательной инициативы, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Ранее кабмин выступил против такого запрета, мотивировав свое решение возможным ростом нелегального оборота вейпов и сопутствующей продукции без уплаты акциза, а также потенциальными потерями ежегодных доходов бюджета в размере более 12 миллиардов рублей.

«Всевозможные аргументы, что якобы запрет придёт к появлению вейпов на чёрном рынке — это все необоснованно».

blockquote

Ярослав Нилов выразил сожаление в связи с позицией правительства. Он отметил, сегодня российские дети продолжают «парить» вейпы в школах — в средних и даже в начальных классах — несмотря на введенные ранее ограничительные меры.

«Скоро, наверное, в дом малютки уже будут приносить эти вейпы и с детства детей подсаживать. Я, конечно, утрирую, но ситуация такова, — сказал парламентарий. — Специально подсаживают на эту дрянь просто для того, чтобы зарабатывать деньги. И всевозможные аргументы, что якобы запрет приведёт к появлению вейпов на чёрном рынке — это все необоснованно. Да, конечно, будет какое-то количество. Наркотики тоже сегодня есть на чёрном рынке. Но есть и меры ответственности, есть надзорные правоохранительные органы, которые с этим борются».

Нилов считает, что у вейповой индустрии есть «очень серьезные лоббисты». При этом такие устройства вовсе не безвредны и только «гробят» здоровье россиян, подчеркнул он.

«Борьба будет продолжена».

blockquote

«И в следующем году — год семьи, когда надо поддерживать здоровье детей, здоровье матерей, настоящих и будущих, когда надо поддерживать институт семьи в целом. И такие гаджеты в виде вейпов, конечно, ничего, кроме вреда институту семьи не несут. Поэтому мы будем и дальше убеждать. Внесённый нами два года назад законопроект о полном запрете вейпов все равно привёл к определённым ограничениям, но этого недостаточно. Поэтому борьба будет продолжена», — заявил депутат.

Ранее в разговоре с ОСН депутат Ярослав Нилов предложил усилить пропускной контроль на границах России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!