test

Общество

Автоэксперт Сажин рассказал, как сохранить аккумулятор зимой

24 ноября 2023, 11:37
24 ноября 2023, 11:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Зимние утра для многих автолюбителей могут быть настоящим испытанием, особенно когда дело доходит до запуска двигателя. Многие из нас привыкли просто завести машину и оставить ее работать несколько минут, в ожидании, пока салон прогреется. Но мало кто задумывается о том, какой вред может причинить такая практика автомобилю и, в частности, двигателю.

Почему запуск двигателя в холодное время года может быть неблагоприятным для автомобиля и как сохранить аккумулятор авто в идеальном состоянии? Ведь неосмотрительность при предстоящем запуске может привести к серьезным проблемам и повлечь необходимость в дорогостоящих ремонтах.

Автоэксперт Владимир Сажин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей напомнил, что если аккумулятору больше трех лет, он может перестать прокручивать стартер.

«В любом случае, когда машина заведется, то при экстремальных температурах — при минусовых — это все-таки будет холодный пуск, сухой пуск. И тогда будет очень большая нагрузка на двигатель», — указал он.

Сажин также напомнил, что до того момента, пока рабочая жидкость не придет в рабочее состояние и не достигнет нужной температуры, давать нагрузку на двигатель не стоит. Отчаянно давить на газ, по его мнению, не нужно.

Что же касается защиты аккумулятора от холода, можно использовать тепловую изоляцию, такую как аккумуляторные чехлы или изоляционную ленту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!