test

Картина дня

Аналитик Савельев: Красная икра к Новому году подорожает еще на 10%

23 ноября 2023, 17:19
Фото: Freepik / azerbaijan_stockers
23 ноября 2023, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Красная икра является традиционным деликатесом на новогоднем столе многих россиян. Однако часто покупка даже маленькой баночки настоящей красной икры наносит ощутимый удар по кошельку – она всегда была одним из самых дорогих продуктов, особенно в период новогодних праздников.

Как сообщает руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, в этом году цены на красную икру вырастут на 5-10% по сравнению с прошлогодним периодом. Подробнее об этом, а также о проблемах, связанных с невозможностью определить свежесть этого деликатеса, эксперт рассказал Общественной службе новостей.

«Уже сейчас мы видим, что килограмм красной икры горбуши последней путины стоит от 7 тысяч рублей».

blockquote

«Икрой, прежде всего, красной, традиционно начинают интересоваться к Новому году. И традиционно к Новому году она дорожает. В этом году подорожание составит порядка 5-10% по отношению к прошлому году, — поделился собеседник издания. — Уже сейчас мы видим, что килограмм красной икры горбуши последней путины стоит от 7 тысяч рублей. Красная икра нерки – от 9 тысяч. Вот и представьте, сколько понадобится денег, чтобы украсить баночкой красной икры новогодний стол».

При этом указанные цены на красную игру к Новому году вырастут еще на 10%, добавил Савельев.

Отдельно эксперт отметил, что порой россияне могут встречать вроде бы настоящую икру по более низким ценам. В этом случае необходимо разбираться, была ли она добыта во время последнего рыболовного сезона, или же она хранится с прошлого, а то и позапрошлого года. К тому же, не стоит забывать и про возможность нарваться на фальсификат – он «тоже никуда не девался», заметил аналитик.

«Мы каждый раз, покупая этот деликатес, находимся, так сказать, в состоянии лотереи – повезет-не повезет».

blockquote

«Дело в том, что в отсутствии системы прослеживаемости продуктов питания в целом и красной икры в частности, мы каждый раз, покупая этот деликатес, находимся, так сказать, в состоянии лотереи – повезет-не повезет. Хотя, казалось бы, чего стоит на упаковку наносить QR-код, с помощью которого можно было бы безошибочно определять, когда эта игра была добыта, вплоть до даты и конкретного времени, и, соответственно, делать вывод, сколько она хранилась, где хранилась, как долго она ехала и так далее», — сказал собеседник издания.

По словам Савельева, собственными силами определить свежесть красной икры никак нельзя – для этого нужно проводить лабораторные исследования. Он добавил, что система «Меркурий», предназначенная для контроля за товарами животного происхождения, а также регламент по безопасности рыбы и рыбной продукции, которые были введены Правительством РФ 5 лет назад, до сих пор по-настоящему не работают, а лишь функционируют «декларативно».

Ранее в разговоре с ОСН аналитик Александр Савельев рассказал, какую рыбу лучше не покупать к новогоднему столу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!