test

Эксклюзив

Ветеран «Альфы» Гончаров: Москве не нужно обвешиваться камерами, как в Китае

23 ноября 2023, 17:10
Фото: Агентство «Москва» / Киселев Сергей
23 ноября 2023, 17:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Появление камер видеонаблюдения в свое время изменило подход к вопросам безопасности не только на закрытых предприятиях, но и в общественных местах. Теперь преступник не может быть уверен, что не попал в объектив во время совершения противоправных действий, а значит, вероятность того, что он их предпримет, снижается. Российская столица в этом отношении пошла дальше и снабдила большинство средств видеонаблюдения системой распознавания лиц.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров заявил в интервью Общественной службе новостей, что считает достаточным количество камер в Москве для пресечения преступных, в том числе террористических действий.

«Судя по докладу министра МВД Владимира Колокольцева, раскрываемость по тяжким преступлениям уже достигла уровня 90 %»

blockquote

«Судя по докладу министра МВД Владимира Колокольцева, раскрываемость по тяжким преступлениям уже достигла уровня 90 %, — заявил собеседник издания. — Нет никаких сомнений, что огромную роль в этом сыграло как раз покрытие столицы камерами видеонаблюдения с системой распознавания лиц. Не ошибусь, если скажу, что даже парики и прочая маскировка не помогут злоумышленнику скрыться от правосудия!»

Ветеран «Альфы» подчеркнул, что технический прогресс стал главным орудием борьбы с преступностью.

«Ну а террористы — это те же преступники, отстой общества, который приносит огромный вред всему миру, — добавил Гончаров. — И их возможности благодаря развитию таких систем все время снижаются».

Вместе с тем эксперт посчитал избыточной для России распространенную в Китае систему тотальной слежки, при которой камеры с технологиями распознавания лиц гроздьями свисают с каждого столба даже не в самых больших городах.

«Представляете, сколько денег было на это потрачено?»

blockquote

«Представляете, сколько денег было на это потрачено? — обращает внимание собеседник издания. — Честно говоря, и та система, что работает сейчас в Москве, справляется со своими задачами на “ура”. Так что и радикально усиливать ее просто нет никакого смысла».

Ранее Сергей Гончаров заявил, что государство должно защитить политиков от терактов СБУ. Так он отреагировал на недавнее покушение на бывшего депутата Верховной рады Олега Царева, произошедшее в ночь на 27 октября в Ялте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!