test

Картина дня

Вильфанд: Москву завалит снегом в ближайшие дни

23 ноября 2023, 16:45
23 ноября 2023, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В России в свои права постепенно начинает вступать зима. Уже выпали и успели растаять первые снега, однако им на смену спешат новые, более мощные и долговечные.

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал в интервью Общественной службе новостей, какой будет погода в российской столице в ближайшие дни. По его словам, москвичам следует подготовиться к сильным снегопадам.

«Связано это с тем, что к Москве приближается очень глубокий циклон, в центре которого очень низкое давление»

blockquote

«Сейчас, когда я с вами говорю, в Москве потрясающая погода, переменная облачность и легкий морозец (градусов -6 или -7), — заявил собеседник издания. — Но уже к вечеру все резко изменится, и холодные воздушные массы, которые приходили с Карского моря и Новой Земли, сменятся на южные. Связано это с тем, что к Москве приближается очень глубокий циклон, в центре которого очень низкое давление».

По словам Вильфанда, город будет находиться на восточной периферии этого циклона, в связи с чем температура в нем повысится до -2 или -4.

«Самый заметный снег упадет уже завтра днем, и связано это с тем, что город окажется в самом центре циклона с рекордно низким давлением внутри — 720 миллиметров ртутного столба!»

blockquote

«Но самое главное в том, что воздух будет насыщен влагой, — заметил синоптик. — Поэтому уже вечером в Москве пойдет снег: сначала небольшой, потом усилится. Будет и ветер силой 15 м/с, и его порывы при таких осадках породят метель. Самый заметный снег упадет уже завтра днем, и связано это с тем, что город окажется в самом центре циклона с рекордно низким давлением внутри — 720 миллиметров ртутного столба!»

Эксперт подчеркнул, что таких малых показателей уровень давления в Москве не достигал за все 145 лет метеонаблюдений.

«К концу ноября погода станет по-настоящему зимней, даже январской, опережая таким образом саму себя на целых два месяца»

blockquote

«К воскресенью снега уже станет поменьше, а дневная температура будет колебаться в пределах от -3 до -1, — сказал собеседник издания. — Такой она и останется во все дни следующей недели, за исключением понедельника, когда температура поднимется до 0 градусов. И опять будут осадки — преимущественно в виде снега. Можно с полной уверенностью сказать, что Москва в ближайшие дни обзаведется хорошим снежным покровом. К концу ноября погода станет по-настоящему зимней, даже январской, опережая таким образом саму себя на целых два месяца».

Ранее снежную неделю москвичам пообещал также синоптик Александр Ильин. Самые сильные снегопады, по его словам, придутся на ночь с воскресенья на понедельник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!