test

Общество

Футуролог Кононов призвал не допустить «появления нового вида» в лице ИИ

22 ноября 2023, 17:33
Фото: кадр из фильма "Терминатор 2: Судный день" ( Carolco Pictures Inc. реж. Дж. Кэмерон, 1991)
22 ноября 2023, 17:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Нейросети сегодня используются не только для генерации картинок и текстов. Они уже нашли свое применение в промышленности, медицине и других областях, где человеку требуется помощь «электронного мозга». Однако, несмотря на все новейшие разработки, нейросетям еще далеко до подлинного искусственного интеллекта, способного осознать себя и действовать в соответствии с собственными интересами.

Футуролог Александр Кононов заявил в интервью Общественной службе новостей, что человечество даже не должно приступать к исследованиям «в эту сторону». Он призвал оставить ИИ в статусе не более чем «прикладного мозга».

«Не понимаю, зачем создавать новый вид, который будет во всем превосходить нас и конкурировать с нами?»

blockquote

«Не понимаю, зачем создавать новый вид, который будет во всем превосходить нас и конкурировать с нами? — спросил эксперт. — Думаю, всем понятно, что возникновение полностью осознавшего себя ИИ может стать угрозой поистине планетарного масштаба. Здесь почти такая же ситуация, как и с самовоспроизводимыми нанороботами, которые в состоянии переработать всю Землю в самих себя, создав так называемую “серую слизь”, которая будет господствовать на планете».

По словам собеседника издания, искусственный интеллект должен оставаться в статусе помощника человека, во всем подчиняясь его воле.

«В конце концов, это наш вид должен развиваться, это мы должны становиться сильнее, умнее и неуязвимее, обретя то могущество, которым обладают создаваемые нами машины»

blockquote

«Однако мы также можем развивать ИИ в плоскости дополнения к мозгу, эволюционируя таким образом как вид, — заметил Кононов. — Интеграция человека с возможностями ИИ действительно может стать достойным выходом из ситуации, когда, с одной стороны, технологии развивать надо, а с другой — нельзя позволить им нанести нам прямой вред. В конце концов, это наш вид должен развиваться, это мы должны становиться сильнее, умнее и неуязвимее, обретя то могущество, которым обладают создаваемые нами машины. Это во многом поможет снять угрозу появления независимого нового вида в лице ИИ».

Ранее Александр Кононов расписал будущее России и мира до конца 21 века. По его словам, большие изменения коснутся области покорения космоса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!