test

Картина дня

Психоаналитик Папсуева объяснила, когда требуется психолог, а когда психотерапевт

22 ноября 2023, 16:34
Фото: freepik.com/author/prostooleh
22 ноября 2023, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В этом году правительство России утвердило 22 ноября Днем психолога. Таким образом, сегодня — первый день, когда в нашей стране он отмечается официально.

Значение специалистов в психологии для общества трудно переоценить. Именно они работают с нестабильными состояниями у людей, помогая тем самым находить точку опоры в своей жизни и идти дальше, невзирая на пережитое. Особенно их труд актуален для военных и спасателей, которым по долгу службы приходится сталкиваться с экстремальными ситуациями.

Член Международной психоаналитической ассоциации Ольга Папсуева рассказала в интервью Общественной службе новостей, при каких состояниях человеку может остро потребоваться психолог или психотерапевт. Например, поводом к обращению к специалисту может стать утрата близкого человека.

«То же самое стоит сделать, если вы ощущаете навязчивое желание досрочно прекратить свою жизнь»

blockquote

«Если кто-то из ваших друзей или родственников ушел из жизни или тяжело заболел, это может крайне негативным образом отразиться на вашем состоянии, — заметила эксперт. — Так что если вы из-за этого сильно переживаете, нелишним будет поговорить со специалистом, который проработает с вами вашу скорбь и не позволит ей обернуться для вас негативным образом. То же самое стоит сделать, если вы ощущаете навязчивое желание досрочно прекратить свою жизнь».

Поводом для обращения к психологу может стать и банальная неудовлетворенность своей жизнью, добавила собеседница издания.

«Впрочем, есть и такие состояния, при которых нужен уже не психолог, а психотерапевт»

blockquote

«Впрочем, есть и такие состояния, при которых нужен уже не психолог, а психотерапевт, — сказала Папсуева. — Например, если близкий вам человек умер уже год назад, а вы все еще спать нормально не можете. В таком случае вам нужен медицинский специалист, который сможет прописать вам лекарства. Психотерапевты, насколько мне известно, такими возможностями обладают».

Ранее психолог Наталья Наумова дала советы, как воспитать ребенка настоящим мужчиной. По ее словам, хороший пример сыну должен давать прежде всего отец.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!