test

Политика

Рар: В правительстве Шольца переполох

22 ноября 2023, 09:28
Фото: Flickr / NATO
22 ноября 2023, 09:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение Конституционного суда Германии, которое запретило правительству Олафа Шольца использовать 60 млрд евро из Фонда по ликвидации последствий кризиса, вызвало серьезные проблемы в правительстве.

Решение суда было продиктовано тем, что использование этих средств для финансирования климатических проектов нарушает конституционные нормы и принципы экономии бюджета страны. Теперь немецкому правительству придется искать альтернативные источники финансирования экологических и инфраструктурных проектов, отменить дотации на закупку газа и сократить расходы на социальные выплаты. А это также может повлечь за собой увеличение налогов и недовольство населения.

Согласно политологу Александру Рару, решение суда представляет собой важный момент в истории страны и потребует от правительства нестандартных решений. Он отмечает, что некоторые политические силы предлагают ввести чрезвычайное положение в бюджетной политике, чтобы обойти конституционные ограничения и продолжить брать деньги в долг. Однако, по мнению Рара, такой шаг может привести к кризису правовой власти в стране. Таким образом, правительству предстоит найти альтернативные способы для решения данной ситуации.

Ранее сообщалось, что Шольц в очередной раз заявил о готовности говорить с Путиным. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!