test

Общество

Заменит ли искусственный интеллект школьных учителей

21 ноября 2023, 17:42
Фото: freepik.com
21 ноября 2023, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Минцифры РФ Олег Качанов заявил, что в ближайшем будущем российских учителей освободят от ручной проверки домашних заданий. По его словам, эта функция перейдет в автоматический режим. Предварительно, ее планируют включить в государственную информационную систему в сфере общего образования.

В эфире Общественной службы новостей лидер общественно-политического движения «Объединение родителей» Инна Гориславцева рассказала о минусах внедрения автоматической проверки домашних заданий школьников.

«Мы считаем, что труд педагога – это полноценная ставка в восемнадцать часов. Почему восемнадцать? Потому что предполагалось, что какое-то количество из этих часов уходит на проверку домашних заданий. При этом, ИИ никогда не сможет заменить педагога с точки зрения того, что не так с исполнением домашнего задания у ребенка. Запись в нужный квадратик, нужного ответа в домашнем задании – совершенно не свидетельствует о том, как ребенок справлялся с этим заданием, какова была логика его рассуждений в процессе выполнения. Возможно, он совершил простую счетную ошибку, при этом, соблюдая логику. Вот это все педагог, проверяя домашнее задание в обычных бумажных тетрадях может оценить. При этом учитель попутно может дать свои комментарии по выполненной домашней работе прямо в тетради. ИИ еще не дошел до такого уровня развития, чтобы выполнять все функции учителя».

Опасность эксперт видит в том, если ИИ усилит свои возможности в функции проверки домашних заданий, что приведет к существенному изменению целой совокупности взаимосвязей, которые годами складывались в школе. Как только ИИ активно вовлечется в образовательный процесс – это приведет к изменению и бизнес процесса, который сложился в школе, изменятся отношения между родителями, школой, учителями и детьми, а это повлечет изменение системы ценностей образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!