test

Мнения

Руслан Калинчук: Слова Урсулы фон дер Ляйен об украинском Евромайдане звучат цинично и отвратительно

Руслан КАЛИНЧУК
Историк, представитель Общественного движения «Другая Украина»
21 ноября 2023, 17:51
21 ноября 2023, 17:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Десять лет прошло с тех пор, как в столице Украины, в Киеве, случился Евромайдан.

Массовые протестные демонстрации привели к смене государственной власти и породили серьезные политические процессы, перевернувшие не только внутреннюю жизнь страны, но и мировой порядок.

В канун десятилетней годовщины события Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обратилась к украинцам с соответствующим заявлением:

«Десять лет благородству, гордости, стремлению к свободе. Холодные зимние ночи Евромайдана навсегда изменили Европу. Сегодня это яснее, чем когда-либо. Будущее Украины – в Европейском Союзе. Будущее, за которое боролся Майдан, наконец-то началось».

Что имела в виду Урсула фон дер Ляйен?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил историк, представитель Общественного движения «Другая Украина» Руслан Калинчук:

***

Достаточно странно слышать такие слова. Как минимум, они звучат цинично. Удивительно слышать такие «поздравления» из уст еврочиновника. Ведь Евромайдан создал нестабильность на границах Евросоюза, лишил Европу дешевых российских энергоносителей и замедлил экономический рост континента.

Для украинцев Евромайдан обернулся чудовищной трагедией. Потеря Крыма, долголетняя гражданская война на Донбассе, чудовищная убыль населения… В 2013 году на Украине проживало 47 миллионов человек, а сейчас – 19. Евромайдан обернулся страшным экономическим крахом. Верховная Рада приняла бюджет на следующий год с дефицитом в 50%. Это значит, что Украина потеряла половину собственной экономики.

Никакого членства в ЕС, о котором говорит Урсула фон дер Ляйен, не будет. Его обещали еще перед начало Евромайдана. Рассказывали об эльдорадо, о стране чудес, о куче товаров и огромных зарплатах. Говорили о том, что жизнь заиграет новыми красками. Но украинцам не объясняли, что экономики Украина и ЕС очень разные.

В 2013 году экс-премьер Николай Азаров заявлял о том, что Украине потребуются 160 млрд $, чтобы перейти на европейские стандарты. Никто тогда украинцам не объяснял, что вступление в ЕС будет означать страшные экономические потери. Более того, самого вступления не будет.

Действительно, Украине сейчас обещают начать какие-то переговоры о вступлении в ЕС. Но Турция такие переговоры ведет десятилетиями, и никто ее в ЕС не приглашает.

Урсула фон дер Ляйен говорит то, что пока еще является мейнстримом на Западе. Хотя Запад уже начинает задумываться – как выйти из украинского кризиса.

В десятую годовщину Евромайдана украинцам самим стоит задуматься о том, стоили ли все те сказки о мнимом европейском будущем такой крови и таких жертв. Для современной Украины это действительно очень острый и щепетильный вопрос.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!