test

Общество

Стоматолог Садовский: Кровоточивость десен грозит воспалением клапанов сердца

21 ноября 2023, 16:46
Фото: Diana Polekhina / unsplash.com
21 ноября 2023, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Кровоточивость десен может говорить не только о проблемах в полости рта, но и о серьезных заболеваниях всего организма, начиная с разлада свертывающей системы крови и заканчивая онкологией и сахарным диабетом. Об этом Общественной службе новостей рассказал Почетный президент Стоматологической Ассоциации России Владимир Садовский.

Он подчеркнул — к симптому кровоточивости десен нужно относиться серьезно и при его появлении обращаться к врачу-стоматологу.

«Шутить с этим нельзя».

blockquote

«Дело в том, что, кроме, собственно, заболеваний тканей и органов полости рта и губ, сюда относятся также и манифестации заболеваний макроорганизма. Это могут быть заболевания крови, заболевания, связанные с патологией свёртывающей системы, различные онкологические заболевания, вплоть до лейкозов. Поэтому шутить с этим нельзя», — сообщил врач.

Кроме того, кровоточивость десен может говорить о наличии у человека сахарного диабета и прочих эндокринных и иммунных заболеваний, добавил он.

«К очагу поражения могут присоединиться патогенные микроорганизмы или дрожжевые грибки, которые усугубят ситуацию».

blockquote

На приеме стоматолог сможет провести дифференциальную диагностику и определить, что же стало причиной кровоточивости десен. Так, проблема может иметь местный характер: зубной камень, в том числе поддесневой, патологический налет, значительно углубленные зубодесневые карманы, а также повышенная подвижность зубов. В таком случае врач будет сам заниматься устранением симптома вместе с пациентом, указал доктор Садовский. Если же специалист заподозрит, что проблема относится к нарушениям макроорганизма, то он направит пациента к врачам-специалистам для дальнейшей диагностики и лечения.

«Без участия пациента это вылечить очень тяжело. Здесь нужна дисциплина. Нужно понимание, что это симптом, который может привести к ухудшению ситуации. К очагу поражения могут присоединиться патогенные микроорганизмы или дрожжевые грибки, которые усугубят ситуацию и сделают из диагноза «гингивит» — а это поверхностное воспаление десны — диагноз пародонтит, — указал собеседник издания. — А вот уже сам пародонтит бывает трех степеней, вплоть до тяжелого, когда зубы практически во всех направлениях подвижны, и из зубодесневых карманов уже не только выделяется кровь, но бывает и гноетечение».

Кроме того, доктор Садовский отметил, что те же самые микроорганизмы, которые обнаруживаются в зубодесневых карманах при средней и тяжелой форме пародонтита, исследователи-патологоанатомы находят на клапанах сердца людей, умерших от воспалительных заболеваний сердца.

«Пренебрегая здоровьем рта, можно заработать себе опасные заболевания».

blockquote

«Пренебрегая здоровьем рта, можно заработать себе опасные заболевания, поэтому с симптомом кровоточивости десен нужно быть очень аккуратным», — заключил эксперт.

Ранее в разговоре с ОСН врач-патологоанатом Александр Эдигер назвал онкологию и инфекции причинами воспаления лимфоузлов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!