test

Общество

В РФ и Британии фиксируют случаи аномально длительных ОРВИ в 2023 году

21 ноября 2023, 12:19
Фото: freepik.com / freepik
21 ноября 2023, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В новом исследовании, опубликованном в медицинском журнале ClinicalMedicine, обнаружено существование «затяжной простуды» — формы ОРВИ, ранее малоизученной. Причем схожей с продолжительными заболеваниями после COVID-19.

Ученые из Лондонского университета королевы Марии исследовали данные более 10 тысяч британцев, чтобы узнать, страдали ли они от симптомов, характерных для длительного периода заболевания COVID-19, таких как нарушение работы мозга, мышечные боли и проблемы с желудком. Результаты исследования показали, что каждый пятый пациент, переболевший COVID-19, сообщил о наличии этих симптомов в течение более четырех недель после появления первых признаков заболевания.

Однако то же самое количество пациентов, переболевших простудой, гриппом или пневмонией, также заявили о наличии длительных симптомов. Эти результаты указывают на то, что затяжные симптомы не являются уникальными для COVID-19, как полагают исследователи. При этом в РФ также фиксируется такой феномен, как «затяжная простуда», пишет «МК».

Я переболела еще в сентябре. Один день голоса не было вообще, потом где-то неделю он восстанавливался. А затем начался сильный кашель, приступами, который длится до сих пор», — рассказала девушка Екатерина.

blockquote

Ранее сообщалось, что врачи из США указали на «необъяснимое» ощущение, возникающее перед инфарктом. Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!