test

Общество

Врач Эдигер назвал онкологию и инфекции причинами воспаления лимфоузлов

20 ноября 2023, 17:34
20 ноября 2023, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Воспаление лимфоузлов может говорить о наличии в организме очага инфекции, либо о развитии опухолей, в том числе злокачественных. Увеличение лимфоузла и связанные с этим болезненные ощущения требуют немедленного обращения к врачу для диагностики и устранения причины воспаления. Об этом Общественной службе новостей рассказал специалист по токсикологии и фармакологии, врач-патологоанатом Александр Эдигер.

«Это ворота, вентили, замки на пути проникновения инфекции из одного участка нашего тела в другой».

blockquote

«Лимфатическая система – это одна из наиболее значимых систем защиты от любой инфекции. Это касается и вирусных, и бактериальных, и грибковых инфекций. То есть в том случае, когда мы говорим о лимфоузлах – это ворота, вентили, замки на пути проникновения инфекции из одного участка нашего тела в другой», — объяснил эксперт.

Врач указал, что нащупать здоровые, невоспаленные лимфоузлы практически невозможно. Человек, разве что, может почувствовать под пальцами маленькие, размером с четверть горошины, мягкие образования. Когда в организм заносится инфекция, лимфоузлы – вне зависимости от локализации инфекционных процессов – могут воспаляться, что приводит к их увеличению и уплотнению, а также вызывает неприятную, «дергающую», пульсирующую боль.

«Лимфоузел может стать местом, в котором развивается вторичная опухоль».

blockquote

Еще одна причина воспаления лимфоузлов – это развитие опухолей. Об этом Эдигер говорит:

«Лимфоузел может стать местом, в котором развивается вторичная опухоль. Клетки, которые через лимфоток попали в данный лимфоузел, начинают на месте формировать вторичный очаг. В этой ситуации лимфоузлы могут быть разного вида. Они редко бывают болезненными, просто бывают уплотнены, сращены друг с другом, разной консистенции, и могут достигать гигантских размеров».

Опухоль, о которой идет речь – это лимфогенный метастаз, который находится около места, из которого оттекает лимфа и проходит через воспаленный лимфоузел. Расположение лимфоузла с элементами опухоли позволяет еще до начала диагностики предположить, где находится участок первичного очага, отметил Эдигер.

«Это космическая глупость, которой следовать ни в коем случае нельзя».

blockquote

Увеличение и уплотнение лимфоузлов – болезненное или нет – это однозначный сигнал для похода к врачу, подчеркнул собеседник издания. Он отметил, что только квалифицированный специалист может определить причину назначить корректное и действенное лечение, поскольку разбираться нужно не только с самим лимфоузлом, но и с первопричиной его воспаления, будь то источник инфекции в виде раны или локального воспаления – например, воспаления слюнной железы – либо появление опухолевых образований в лимфатической системе.

При этом самостоятельно лечить воспалившийся лимфоузел ни в коем случае не стоит, особенно «домашними» методами, указал эксперт.

«Существует масса совершенно нелепых методов вроде попыток греть лимфоузел, либо напротив его охлаждать. Я знаю совершенно экзотические попытки его чуть ли не пунктировать самому и так далее. Это космическая глупость, которой следовать ни в коем случае нельзя, если мы, конечно, хотя бы минимально дорожим нашим здоровьем», — заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН врач Александр Эдигер сообщил, что заеды на губах сигнализируют об иммунодефиците и сахарном диабете.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!