test

Культура

«АиФ» рассказало, как режиссер СССР Владимир Бортко делал «Собачье сердце»

20 ноября 2023, 10:37
Фото: freepik.com / tawatchai07
20 ноября 2023, 10:37 — Общественная служба новостей — ОСН

20 ноября 1988 года Центральное телевидение Союза Советских Социалистических Республик показало фильм режиссера Владимира Бортко под названием «Собачье сердце», который был экранизацией популярной повести Михаила Булгакова. Эту картину не сразу одобрили, но со временем она любимой среди зрителей.

Стоит отметить, что у самого романа была не очень легкая судьба. Книга появилась на свет в 1925 году, однако из-за цензуры оказалась на полке до 60-х. Затем была выпущена первая экранизация, но не в РФ, а в Италии. Однако в 1987 году экранизация была сделана и в СССР силами режиссера Владимира Бортко.

Много известных актёров пробовались на роли в фильме, пишет «АиФ». Леонид Броневой, Юрий Яковлев, Михаил Ульянов и даже Вячеслав Тихонов — могли сыграть профессора Преображенского. Алексей Жарков также пробовался на роль Преображенского и его помощника, доктора Борменталя. Николай Караченцов, который чаще претендовал на роли героев-любовников, но уверенно чувствовал себя и в других жанрах, готов был сыграть Шарикова в его человеческом обличии.

Однако режиссёр Бортко перебрал впечатляющий кастинг и выбрал для роли Шарикова Владимира Толоконникова из театра русской драмы в Алма-Ате. Борменталем был актёр Борис Плотников. Режиссёр пригласил Евгения Евстигнеева для роли профессора Преображенского.

Отмечается, что актеры были вынуждены ездить из столицы в Петербург, так как Бортко жил и работал в Северной столице.

Ранее сообщалось, как сейчас живет актер Панкратов-Черный. Подробности в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!