test

Интересное

Эксперт Голицына: температура ниже -20 °С нежелательна для работы смартфона

19 ноября 2023, 13:45
Фото: Pixabay / mariya_m
19 ноября 2023, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Рекомендуется ограничить использование телефона на улице в холодное время года, предпочтительно пользоваться наушниками и карманами. Смартфону лучше не работать при температуре -20°С. Об этом пишет информагентство «РИА Новости».

Также руководитель отдела телефонии розничной сети «МТС» Наталья Голицына указала на то, что в зачастую из-за переохлаждения аккумулятора телефон перестаёт принимать заряд от батареи. Дело в том, что во многих смартфонах установлены литий-ионные аккумуляторы, которые густеют при холоде.

Помимо этого низкая температура замедляет подвижность полимерных мембран в динамиках гаджетов. Вследствие чего аккумулятор на время, а иногда насовсем теряет объём энергии. Также деформируется динамик устройства, изменяя тональности звучания.

«На улице необходимо доставать смартфон как можно реже. Например, при разговоре лучше всего использовать наушники, а сам телефон держать в кармане… Краткосрочное использование смартфона при отрицательной температуре, вероятнее всего, не приведет к каким-либо серьезным последствиям. Нежелательной температурой для работы смартфона на морозе считается показатель от минус 20 градусов, однако лучше не пренебрегать правилами пользованиями и доставать его как можно реже», — объяснила Наталья Голицына.

Также стоит отметить, что попав в тёплое помещение после мороза не следует моментально заряжать устройства, так как перепады температур пагубно влияют на работоспособность гаджетов.

«Оптимальная температура окружающей среды для зарядки считается от +10 до +30 градусов. Дайте устройству нагреться до комнатной температуры. Например, если прогулка была недолгой, смартфону достаточно полежать в теплом помещении 15-20 минут», — заметила эксперт.

Ранее россиян предупреждали, что использование ноутбука на коленях сокращает срок его службы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также, как писала Общественная служба новостей, учёные выяснили, что зависимость от смартфонов и компьютеров снижает интеллект.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!