test

Интересное

The Conversation: зависимость от смартфонов и компьютеров снижает интеллект

18 ноября 2023, 12:07
18 ноября 2023, 12:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Использование гаджетов без меры вредит умственным способностям. Об этом пишет информагентство «The Conversation» со ссылкой на сотрудников Университета Маккуори.

Исследователи университета проанализировали 34 научные работы связанные с использованием гаджетов: игры, сёрфинг в интернете и социальные сети. Выяснилось, что те, кто без меры проводил время за экраном, показали разительно более низкие умственные способности.

Было отмечено, что больше всего проблем у них было с концентрацией внимания, они не могли сфокусироваться в течение длительного периода времени. Помимо этого, им тяжелее было контролировать свои рефлексные реакции. Результат анализа равномерно касался участников всех возрастов с разными электронными устройствами.

Исследователи пока не могут сделать твёрдый вывод о снижении внимания, это причина или следствие влияния электронных гаджетов, чтобы это понять потребуются дополнительные исследования. Но стоит отметить, что уже имеющиеся исследовательские работы подтверждают, что длительное использование гаджетов ухудшает умственные способности.

Ранее ученые смогли выявить взаимосвязь черт характера человека с его группой крови. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также, как писала Общественная служба новостей, ученые Гарварда выявили правила для хорошего и крепкого сна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!