test

Картина дня

Ярослав Нилов призвал полностью запретить вейпы в России

16 ноября 2023, 16:54
16 ноября 2023, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный день отказа от курения празднуется на третий четверг ноября. В этом году он выпал на 16 ноября, и сегодня в разных странах мира организуют лекции и митинги по борьбе с этим пагубным пристрастием, а курильщикам предлагают отказаться от вредной привычки хотя бы на один день. Целью праздника является побуждение людей к бросанию курения или к планированию этого процесса.

Свою лепту в эту благую миссию внесли и депутаты Государственной думы. Так, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил Общественной службе новостей, что государство должно развернуть полномасштабную борьбу с вейпами.

«Мы во фракции ЛДПР всегда занимали позицию, что с курением необходимо бороться как с явлением»

blockquote

«Мы во фракции ЛДПР всегда занимали позицию, что с курением необходимо бороться как с явлением, — заявил парламентарий. — Мы отлично понимаем, что огромное количество людей в нашей стране курят, и мы не должны нарушать их прав. Однако бороться за то, чтобы люди принимали здоровый образ жизни, необходимо!»

Именно поэтому, продолжил депутат, он вместе с коллегами ожидает позиции правительства РФ относительно полного запрета вейпов в стране.

«Такое ощущение, что уже скоро в Доме малютки с ними будут играть и употреблять эту гадость»

blockquote

«Несмотря на те ограничительные меры, которые уже были приняты, законодательство в этой связи нарушается повсеместно: вейпы продаются несовершеннолетним, которые употребляют их, даже будучи учениками начальных классов, — сказал собеседник издания. — Такое ощущение, что уже скоро в Доме малютки с ними будут играть и употреблять эту гадость. Я, конечно, утрирую, но в целом тенденция именно такая».

По словам Нилова, ни увеличение акцизов, ни специальная маркировка «не привели к необходимому успеху».

«В каждом регионе мы практически ежемесячно сталкиваемся с тем, что школьники попадают в больницу из-за того, что у них во рту взорвалась эта дрянь»

blockquote

«В каждом регионе мы практически ежемесячно сталкиваемся с тем, что школьники попадают в больницу из-за того, что у них во рту взорвалась эта дрянь, — заявил парламентарий. — Кто-то отравился, у кого-то серьезные побочные эффекты от вейпинга и так далее. Вывод один: вейпы надо запрещать! От курения надо отказываться, а некурящих граждан — всячески поддерживать и стимулировать. И сегодня, во Всемирный день отказа от курения мы должны признать, что вейпы — это дрянь, гадость, которую в нашей стране нужно запретить употреблять!»

Ранее Ярослав Нилов заявил, что работодатель скоро больше не сможет уволить мать-одиночку с ребенком до 16 лет. По его словам, законопроект с соответствующими поправками уже получил одобрение правительства и комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!