test

Картина дня

Психолог рассказала, почему пожилые люди часто хоронят себя раньше времени и как им помочь

16 ноября 2023, 11:27
16 ноября 2023, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Почему некоторые люди не умеют жить в старости, начинают себя хоронить — пожил(а) и хватит? С чем связано и как с этим справиться? Советы для самого человека и его близких в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей дала доцент кафедры психологии труда и психологического консультирования Государственного университета просвещения Екатерина Булгакова.

«Ощущение собственной ненужности провоцирует психологическое старение»

blockquote

«Первопричина того, что пожилые люди отказывают себе в полноценной жизни после выхода на пенсию, очень часто — сам выход на пенсию. Этот факт социального старения — потерю прежней социальной роли, казавшихся незыблемыми контактов, связей, —люди, особенно активные, переживают очень остро. И ощущение собственной ненужности, которое при этом возникает, провоцирует психологическое старение и ощущение, что жизнь уже позади, вся прожита», — рассказала она.

Булгакова отметила, что на психологические стрессы часто накладывается ухудшение здоровья и умственных способностей. Она напомнила, что когда людей покидают жизненные силы, они невольно включают «бережный режим». В эти моменты нет сил и энергии путешествовать, что-то менять, покупать, наступает утрата интереса.

«Кроме того, зачастую старики экономят на себе, чтобы помочь близким. Установка “нормальные родители хотят лучшего своим детям” работает очень сильно.

Если вы видите, что ваш близкий частично или полностью не способен справиться со своими эмоциями, впадает в апатию, теряет интерес к жизни, у вас есть 2 варианта. Первый — помочь ему самостоятельно. Ваша поддержка поможет близкому человеку получить недостающее положительные эмоции, восполнить утрату социального статуса и общения, сфокусироваться на позитиве, чтобы адаптироваться в новом периоде своей жизни: заняться общественной работой, творчеством, спортом для поддержания здоровья, найти хобби, которое позволит жизни заиграть новыми красками.

Второй вариант — обратиться за профессиональной психологической помощью. Когда вы осознаете, что вашего ресурса, сил, возможностей не хватает, чтобы оказать родственнику должную поддержку (и это, к слову, достаточно объяснимо и ни разу не стыдно), на помощь придут квалифицированные специалисты», — заключила она

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!