test

Картина дня

Адвокат Карабанов: Попавшие в реестр должники по алиментам могут остаться без кредитов

16 ноября 2023, 09:30
Фото: freepik.com / freepik
16 ноября 2023, 09:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Попадание в общедоступный реестр должников по алиментным обязательствам создаст для неплательщиков некомфортные условия и будет мотивировать их выполнять свои финансовые обязательства. Таким мнением с Общественной службой новостей поделился адвокат, кандидат юридических наук Александр Карабанов.

«Данная информация […] будет иметь значение при одобрении кредитов и решении вопроса о запрете на выезд за пределы РФ».

blockquote

«В первую очередь, создание такого публичного реестра необходимо в качестве дополнительной меры по оценке личности, ее нравственных и социальных качеств. Данная информация может быть полезна работодателю при рассмотрении кандидата на должность, а также будет иметь значение при одобрении кредитов и решении вопроса о запрете на выезд за пределы РФ», — считает собеседник издания.

Присутствие имени неплательщика алиментов в публичном списке также помешает ему заниматься общественной и политической деятельностью, добавил он.

Напомним, что ранее правительств РФ предложило создать общедоступный реестр должников по алиментным обязательствам. В него будут попадать сведения о неплательщиках, которые были привлечены к ответственности или находятся в розыске. Находиться в списке они будут до тех пор, пока не погасят все задолженности. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

За 2022 год в пользу детей взыскали 47.6 миллиардов рублей.

blockquote

Создание такого реестра необходимо в связи с тем, что проблема невыплаты алиментов сохраняет актуальность даже после того, как в конце 2021 года в УК РФ внесли изменения, предусматривающие уголовную ответственность за частичное невыполнение этой обязанности, указал Карабанов. Он сообщил, за 2022 год количество исполнительных производств о взыскании алиментов уменьшилось почти в два раза – в этот период в пользу детей взыскали 47.6 миллиардов рублей.

При этом, по состоянию на 1 января 2023 года, в РФ оставалось свыше 150 тысяч производств, в рамках которых должники даже не приступили к выполнению обязательств, поделился собеседник издания. Их разыскивают органы и применяют к ним меры по привлечению к административной и уголовной ответственности.

Карабанов уверен, что запуск реестра должников и, соответственно, создание новых некомфортных условий для них поможет замотивировать неплательщиков, наконец, выполнить свои обязательства и выплатить алименты.

Ранее в разговоре с ОСН адвокат Александр Карабанов сообщил, что собственники аварийных квартир получат новое жилье в соцнайм.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!