test

Популярное

Демограф Ракша назвал большое количество разводов в РФ полезным для демографии

16 ноября 2023, 00:15
Фото: freepik.com
16 ноября 2023, 00:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В России распадается больше половины всех заключенных браков. Впрочем, такой высокий уровень разводимости может быть даже полезен для демографии, поскольку после развода люди часто вступают в новые отношения, которые, как правило, закрепляются новым ребенком. При этом готовность пары пойти на развод обычно означает, что ситуация в браке уже настолько запущена, что новые дети там вряд ли появятся. Именно поэтому затруднять и ограничивать разводы вредно. Недавний опыт Китая это в очередной раз подтвердил. Об этом Общественной службе новостей рассказал независимый демограф Алексей Ракша.

«Рано или поздно распадается примерно 55-57% всех браков».

blockquote

По словам эксперта, уровень разводимости в России уже долгое время остается примерно на одном и том же уровне.

«Разводимость остаётся очень высокой по мировым меркам, и таковой она является с 70-х годов XX века. Процедуру разводов существенно облегчили в 60-е годы — и тогда их число подскочило. Следующий прирост был в 70-х, еще один — в 90-е. И с тех пор уровень разводимости держится приблизительно на одном уровне. Рано или поздно распадается примерно 55-57% всех браков», — сообщил собеседник издания.

Последние колебания в уровне разводимости в РФ происходили на фоне ковидных ограничений, которые влияли на режим работы загсов, а также были связаны с началом выплат пособий с учетом нуждаемости и адресности, из-за которых люди стали разводиться фиктивно ради получения соцподдержки.

«[Высокая разводимость] — это скорее даже плюс, чем минус».

blockquote

При этом Ракша отметил, что большое количество разводов в стране не всегда является чем-то плохим с точки зрения демографии. Так, в 2021 году в Китае усложнили процедуру разводов — теперь супругам, прежде чем разорвать брак, нужно «подумать» 30 дней после подачи заявления. Однако это привело не к росту рождаемости, а наоборот — к ее падению, указал эксперт.

«Я считаю, что [высокая разводимость] — это скорее даже плюс, чем минус, судя по статистике рождаемости в странах европейской культуры. Как правило, когда люди разводятся, у них уже вряд ли когда-либо будут общие дети. И если эта процедура затруднена, то понятно, что в существующих официальных браках рождения детей, скорее всего, можно уже не ожидать. А после развода очень часто люди пытаются закрепить новые отношения ребёнком. Поэтому это вопрос спорный», — заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН независимый демограф Алексей Ракша сообщил, что при сохранении текущей демографической ситуации, а также в случае прекращения миграции, население России будет сокращаться на 30% каждые 30 лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!