test

Мнения

Богдан Безпалько: Скандал с Фарион инспирирован украинским истеблишментом

Богдан БЕЗПАЛЬКО
Член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям
15 ноября 2023, 17:35
15 ноября 2023, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В серьезный политический скандал попала известная украинская националистка Ирина Фарион.

Вначале она громко заявила о том, что солдаты ВСУ, воющие на фронте, должны разговаривать исключительно на украинском языке. За такие высказывания политик получила грубый ответ от бойцов полка «Азов»* и огромную критику по всей стране.

ads_code

Кульминацией стал массовый митинг студентов университета «Львовская политехника», которые потребовали уволить Ирину Фарион с должности преподавателя данного учреждения.

Почему высказывания Ирины Фарион привели к политическому скандалу?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Богдан Безпалько:

***

Это определенно инспирированная кампания. Выступление Фарион случилось в очень неудачный момент для украинского истеблишмента. Именно сейчас они пытаются изображать, что Украина – демократическая, свободная, европейская страна. И тут вдруг такой скандал, еще и с участием боевиков «Азова»*, которые будучи украинскими националистами посылают Фарион на русском языке в известном направлении.

Полагаем, что эти событие инспирированы для того, чтобы, во-первых, немного заткнуть Фарион, а, во-вторых, продемонстрировать миру, что такая точка зрения поддерживается не всеми, и что возмущаться могут даже в Галиции.

Что касается митинга студентов, то скорее всего он был организован третьими лицами. В настоящее время студенты – очень зависимая социальная категория.

Фарион, наверное, не ожидала такого ответа, была не готова к подобному развитию, так как привыкла, что ее действия всегда остаются безнаказанными. Вместе с тем, никаких серьезный наказаний она не получит. Информационно ее щелкнули по носу. Она вдруг ощутила сопротивление, на этом все и закончится.

*Запрещенная в России террористическая организации

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!