test

Экономика

Экономист Капелюшников сообщил, что в России больше некого нанимать на работу

15 ноября 2023, 15:47
Фото: pixabay.com/sigre
15 ноября 2023, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Безработица в России находится на исторически минимальном уровне, однако одновременно с этим в стране наблюдается серьезная нехватка рабочей силы и рекордный уровень вакансий – то есть огромное количество незанятых рабочих мест. Сложившаяся ситуация в перспективе может привести к серьезному замедлению экономического роста РФ. Подробнее об этом Общественной службе новостей рассказал заместитель директора Центра трудовых исследований ВШЭ, доктор экономических наук Ростислав Капелюшников.

По его словам, сегодня в России нельзя выделить отдельные профессии, которые были бы востребованы больше остальных, поскольку нехватка рабочей силы наблюдается практически во всех хозяйственных сферах.

«Уровня вакансий, который сейчас наблюдается в России, не было никогда».

blockquote

«Такого уровня вакансий, который сейчас наблюдается в России, не было никогда. В течение всех двадцатых годов он непрерывно рос и сейчас достиг совершенно запредельной отметки в 7%. Соответственно, оборотной стороной этого процесса было неуклонное снижение уровня безработицы. Сейчас уровень безработицы, как бы мы его не оценивали, находится на абсолютном историческом минимуме, и пока ничто не указывает на то, что ситуация может развернуться в другую сторону – что вакансии начнут сворачиваться, а безработица расти», — объяснил эксперт.

На данный момент рынок труда в России имеет «огромный неудовлетворенный спрос на рабочую силу». Любые профессии в любых сферах сегодня востребованы куда больше, чем 4 года назад, добавил он.

Дефицит рабочих рук в стране возник по ряду причин, указал эксперт. Так, первым толчком стал кризис, связанный с пандемией COVID-19 и локдаунами – он сильно, но неравномерно ударил по разным секторам экономики. В результате, часть предприятий оказалась в крайне тяжелых условиях, тогда как для других ковид открыл «бешеные перспективы». И те, и другие стали открывать все больше и больше вакансий: первые – чтобы компенсировать убыль работников, ушедших на другие рабочие места, а вторые – чтобы удовлетворить повышенный спрос на рабочую силу на фоне новых возможностей. «Пошел круговорот», сказал Капелюшников.

«Проблемы безработицы на российском рынке труда сейчас не существует».

blockquote

Впоследствии в 2022 году к этому прибавились факторы релокации, мобилизации и санкционного кризиса, которые также в разной степени повлияли на разные экономические секторы, тем самым еще больше усилив круговорот рабочей силы в стране.

«Чем выше в нормальных условиях безработица, тем меньше вакансий, и наоборот – чем больше вакансий, тем ниже безработица, — отметил собеседник издания. — Строго говоря, проблемы безработицы на российском рынке труда сейчас не существует».

По словам экономиста, сегодня главным вызовом для российского рынка труда является острый дефицит рабочих рук, который предприятия никак не могут покрыть.

«Уже неоткуда брать людей».

blockquote

«Трудовых ресурсов практически не осталось. Все источники уже выбраны. Уже неоткуда брать людей. Безработица такая низкая, что вообще непонятно, куда дальше ей снижаться. Пенсионеры благодаря пенсионной реформе уже были частично втянуты в занятость. Женщины с детьми – среди них и так достаточно высокий уровень занятости по международным меркам, дальше уже некуда. Молодёжь идёт и поступает в ВУЗы. Ее можно привлечь к занятости только ценой перекрытия ей дороги к получению высшего образования», — пояснил он.

Единственный потенциальный источник трудовой силы, который остался у российской экономики – это мигранты, в основном из стран Средней Азии. Однако и здесь есть свои нюансы. Так, из других стран можно привлечь работников далеко не по всем профессиям и не для всех отраслей. При этом они, как правило, являются малоквалифицированной рабочей силой. Кроме того, стимулы приезжать работать в Россию для граждан из стран Средней Азии в последнее время становятся все слабее.

О том, к чему приведет дефицит рабочей силы и рекордное количество незанятых рабочих мест в России, Капелюшников говорит:

«По идее, это должно вылиться в дополнительное замедление темпов экономического роста. Это главный ожидаемый эффект. А там посмотрим».

blockquote

Ранее в разговоре с ОСН экономист Ростислав Капелюшников предположил, что решить проблему дефицита рабочей силы в России можно путем ускоренного повышения зарплат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!