test

Политика

Космолазеры и электромагнитные бомбы: Леонков рассказал, каким будет российское «оружие будущего»

14 ноября 2023, 17:47
Фото: скриншот видео Минобороны России
14 ноября 2023, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Технический прогресс не стоит на месте, в ВПК по уже сложившейся традиции получает его плоды одним из первых. Уже сейчас в мире разрабатывается оружие, которое несколько лет назад можно было представить лишь в кинофантастике.

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал в интервью Общественной службе новостей о перспективном вооружении, разрабатываемом в России. Особенно он отметил боевые лазеры, чье применение вовсе не ограничивается пределами планеты Земля.

«Первый комплекс ПВО «Пересвет», оснащенный лазерным оружием, уже поступил на вооружение»

blockquote

«Первый комплекс ПВО «Пересвет», оснащенный лазерным оружием, уже поступил на вооружение, — заметил собеседник издания. — В настоящее время он используется как дополнительное средство борьбы с высокоточным оружием, которое применяет оптико-электронные системы наведения. Подобного рода разработки могут найти свое боевое применение и в космосе — в том случае, конечно, если США и их союзники все-таки приступят к его милитаризации».

Также Россия, по словам Леонкова, продолжает развитие своего гиперзвукового оружия.

«Также технологию гиперзвука будут использовать в российской противоракетной обороне»

blockquote

«Ранее у нас уже были созданы ракетные комплексы “Кинжал”, “Авангард” и “Оникс”, а сейчас идет разработка комплексов, которые сможет использовать тактическая авиация, например, самолеты СУ-57, — заявил военный эксперт. — Также технологию гиперзвука будут использовать в российской противоракетной обороне».

Собеседник издания добавил, что полным ходом идет технологическое развитие средств радиоэлектронной борьбы.

«В первую очередь, это касается комплексов РЭБ, используемых для индивидуальной защиты бронированной и другой специализированной техники на поле боя, — заметил Леонков. — Специальная военная операция показала, что в них нуждаются далеко не только самолеты».

Военный эксперт напомнил и про изрядно нашумевшую «Алабугу», которая использует неядерное электромагнитное оружие.

«Вся электроника, оказавшаяся в пределах действия импульса, выводится из строя»

blockquote

«В основе данного вида вооружения находится взрывогенератор, который, будучи приведенным в действие, вызывает мощную электромагнитную волну, кольцеобразно распространяющуюся на ограниченной территории, — рассказал эксперт. — Вся электроника, оказавшаяся в пределах действия импульса, выводится из строя. В настоящее время решается вопрос о том, какой именно носитель приспособить для такого оружия».

Ранее Алексей Леонков заявил, что планы контрнаступления ВСУ разрабатывали все штабы НАТО. Однако, подчеркнул он, в ВС РФ предугадали, что противник будет бить по Херсонщине и Запорожью, построив оборонительные линии, которые позволили отразить нападения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!