test

Картина дня

Депутат Чаплин и юрист Русяев: Закон о легализации мини-гостиниц защитит туристов

14 ноября 2023, 16:03
Фото: unsplash.com / Fernando Santander
14 ноября 2023, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме рассматривается законопроект о легализации мини-гостиниц. Согласно законопроекту, гостевые дома Краснодарского края, Крыма и Севастополя экспериментально добавят в специальный реестр туринфраструктуры, который ведет Минэкономразвития РФ для стандартизации качества предоставляемых туристических услуг.

Депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин отметил в интервью Общественной службе новостей, что гостиничная отрасль была одной из тех, кто больше всего пострадал в пандемию.

«Изменения позволят легализовать мини-гостиницы, сделать их подконтрольными и безопасными для граждан, а также это поможет привлечь дополнительные средства в бюджет РФ»

blockquote

«Сейчас, с учетом ограничений на въезд россиян в ряд стран, отечественный туризм процветает, и владельцы гостиниц смогли снова «встать на ноги». Однако в Краснодарском крае, Крыму, в Сочи остается проблема того, что многие владельцы недвижимости предоставляют гостиничные услуги нелегально, с учетом того, что законодательство было не адаптировано для этой категории. Сейчас законодательные проблемы устраняются, в том числе на прошлой неделе был принят закон о продаже алкоголя на верандах летних кафе. Известно ведь, что это и так происходит нелегально, отсюда возрастает опасность для наших граждан, сильно страдает качество предоставляемых товаров и услуг. Изменения позволят легализовать мини-гостиницы, сделать их подконтрольными и безопасными для граждан, а также это поможет привлечь дополнительные средства в бюджет РФ», — заключил депутат.

Управляющий партнер компании «Илюмжинов, Русяев и партнеры», юрист Илья Русяев также поделился с Общественной службой новостей своими мыслями о данном «законодательном эксперименте».

«Это позволит отделить гостевые дома от обычного жилья и приблизит их статус к статусу мини-гостиниц»

blockquote

«Он призван урегулировать сферу предоставления гостиничных услуг в гостевых домах, что в целом можно только приветствовать — сразу можно сказать, что это должно вывести такой формат туристического жилья из тени, — заявил бизнесмен. — Во-первых, законопроект вводит понятие «гостевой дом» и устанавливает четкие требования к таким объектам. Это позволит отделить гостевые дома от обычного жилья и приблизит их статус к статусу мини-гостиниц».

Обязательное включение гостевых домов в единый реестр гостиниц создаст прозрачные правила игры на этом рынке, подчеркнул собеседник издания. По его словам, потребители смогут заранее оценить уровень сервиса исходя из рейтинга дома.

«Также предусмотрен запрет на рекламу гостевых домов без регистрационного номера. Это защитит туристов от недобросовестных игроков, не попадающих в реестр. А отчетность участников эксперимента повысит уровень их ответственности перед постояльцами, — сказал Русяев. — В законопроекте упоминается «координатор эксперимента» — это уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти, который будет координировать проведение данного эксперимента и осуществлять мониторинг его результатов».

Собеседник издания добавил, что конкретный орган в законопроекте не назван, однако «скорее всего, это будет Минэкономразвития РФ или Ростуризм, так как именно они отвечают за регулирование туристической сферы».

«После окончания срока эксперимента координатор должен будет подготовить итоговый доклад для Правительства РФ о результатах и эффективности данного подхода — и, возможно, мы увидим итоговый законопроект, который будет по-новому регулировать гостевые дома в соответствии с результатами эксперимента», — сказал эксперт.

Что касается ограничения территории эксперимента тремя регионами, то это вполне логично, считает бизнесмен.

«В целом данный законопроект направлен на цивилизованное развитие сферы малых средств размещения туристов — так он действительно может стать эффективным регулятором этого сектора туриндустрии»

blockquote

«Необходимо сначала опробовать механизмы законопроекта в пилотном режиме в популярных туристических зонах. В дальнейшем опыт можно распространить и на другие регионы, — убежден Русяев. — Ограничение по площади гостевых домов также оправданно. Речь идет об упрощенном формате мини-гостиниц, а не полноценных отелях. Поэтому лимит в 1000 кв.м вполне разумен. В целом данный законопроект направлен на цивилизованное развитие сферы малых средств размещения туристов — так он действительно может стать эффективным регулятором этого сектора туриндустрии».

Ранее вице-президент Ассоциации туроператоров России по внутреннему туризму Сергей Ромашкин рассказал о наиболее популярных зимних направлениях среди россиян. По его словам, первое место по количеству туристов занимает Краснодарский край.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!