test

Общество

Юрист Хаминский обвинил Мизулину в нарушении закона из-за травли блогеров

14 ноября 2023, 11:16
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ / oprf.ru
14 ноября 2023, 11:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Любая информация, касающаяся деятельности известных блогеров, вызывает живой интерес в обществе. Сегодняшнее обращение в московский главк МВД главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной может стать новостью дня в средствах массовой информации. Общественница призвала правоохранительные органы проверить на предмет мошенничества таких медийных личностей как Эдвард Бил, Ксения Губина, Тата Феодориди, Гусейн Гасанов и других. Однако в профессиональном сообществе неоднозначно восприняли мнение Мизулиной. Руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский усомнился в ее правоспособности делать подобные заявления.

«По мнению Мизулиной, и в первом, и во всех других случаях имеют место признаки мошенничества»

blockquote

«Основным поводом для обращения Екатерины Мизулиной в полицию явилась сравнительная оценка деятельности недавно арестованного Аяза Шабутдинова и других известных деятелей информационного бизнеса. По мнению Мизулиной, и в первом, и во всех других случаях имеют место признаки мошенничества. Следовательно, полиция должна проверить Била, Гусейнова, Губину и остальных блогеров-коучей и по результатам проверки привлечь их к уголовной ответственности», — отметил он.

Юрист считает, что в данном случае незнание положений уголовного законодательства сыграло с общественницей злую шутку. Он так же напомнил, что обращаться в правоохранительные органы с просьбой или требованием провести проверку и привлечь кого-либо к ответственности в данном случае вправе только те лица, которые в последующем могут быть признаны потерпевшими.

«Уголовный закон делит совершенные деяния на преступления публичного, частно-публичного и частного обвинения. Мошенничество относится ко второй категории, следовательно, право на обращение возникает только у тех, кто уже воспользовался информационной, консультационной или образовательной услугой, затем добросовестно попытался реализовать полученные знания на практике и, не получив ожидаемого результата, посчитал, что стал жертвой обмана», — указал Хаминский.

Собеседник издания отметил, что Екатерина Мизулина не заключала договоры с перечисленными блогерами, значит, она не может привлечь их к ответственности. При этом юрист не исключил, что к ней в Лигу обращались граждане, приобретавшие ранее услуги у различных коучей и оставшиеся недовольными качеством или результатом, но это не наделяет Екатерину процессуальными полномочиями по подаче заявлений от имени третьих лиц.

«Есть еще один очень важный момент. Лига безопасного интернета является некоммерческой организаций, а значит, согласно закону, может заниматься лишь той деятельностью и в тех целях, которые указаны в ее уставе. Согласно выписке из государственного реестра, основной вид деятельности — исследование конъюнктуры рынка и общественного мнения, дополнительные — издательская и иная, связанная с компьютерной техникой и информационным обеспечением», — пояснил специалист.

Хаминский считает, что это не лишает права Лигу обращаться с заявлениями в правоохранительные органы, но только в защиту собственных интересов. В противном случае у Министерства юстиции возникнут претензии уже к самой НКО.

«Безусловно, бороться с созданием условий, способствующих совершению мошеннических действий в сфере информационного бизнеса, не только нужно, но и необходимо. Но это относится к профилактике правонарушений и регулируется отдельным законом. В данном случае Лига может выступить в качестве лица, участвующего в профилактике, то есть, помогающего уполномоченным субъектам. Причем формы такой помощи ограничиваются исключительно правовым просвещением и правовым информированием», — заключил юрист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!