test

Мнения

Грег Вайнер: Глупое давление на Байдена через Трампа плохо закончится для Киева

Грег Вайнер
Грег ВАЙНЕР
Политический обозреватель
13 ноября 2023, 15:58
13 ноября 2023, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Зеленский сделал несколько неоднозначных обращений, адресованных экс-президенту США Дональду Трампу.

Также стало известно, что руководитель Офиса главы киевского режима направился с визитом Вашингтон.

По мнению ряда экспертов, украинская делегация попытается договориться с Трампом, чтобы он, с помощью своего влияния на представителей Республиканской партии Конгресса, добился выделения Киеву новых финансовых траншей. Кроме того, контакты с Трампом могут стать удобным рычагом давления на действующего президента – демократа Джо Байдена, который стал уделять Украине меньше внимания.

Что украинский политический режим хочет получить от Дональда Трампа?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил политический обозреватель Грег Вайнер:

***

Сложно сказать, насколько достоверны сообщения о намерениях Киева в отношении Дональда Трампа. Если такие сообщения действительно имеют под собой основу, то можно сказать, что решение контактировать с экс-президентом США в обход нынешнего является глупым.

Люди не понимают, как работает американская политическая. Это не Бангладеш и не Пакистан. Трамп не может контролировать Конгресс. Это не реально. Он может оказывать какое-то влияние на принятие решение, но не более. Он не оплачивает избирательные кампании конгрессменов. Он их не растил и не делал независимыми политическими лидерами.

На Дональда Трампа сейчас заведено 91 уголовное дело. Выберется ли из этой ситуации экс-президент США – большой вопрос. Пока Трамп не является официальным кандидатом на пост президента США от республиканской партии, к нему обращаться бесполезно.

Ни один американский эксперт или политтехнолог таких рекомендаций Владимиру Зеленскому дать не мог. Видимо, ситуация в Киеве настолько тупиковая, что они сами принимают подобные решения. Кто в трезвом уме может посоветовать портить отношения с администрацией Джо Байдена? Зачем кусать руку дающего? «Спасибо, не надо. Теперь мы будем работать с Трампом?», – это несерьезно. Ведь именно Байден много сделал для того, что Киев получал масштабную финансовую помощь. Трамп выделить деньги и оружие Киеву не в состоянии.

Кроме того, тезис о том, что республиканцы блокируют в конгрессе помощь Украине, является не совсем верным. Речь идет о пакетном выделении средств размером в 103 млрд $, который включает в себя средства на строительство пограничной стены с Мексикой, помощь Тайваню, Израилю и Украине. Республиканцы не хотят голосовать за весь пакет и хотят получить отчет, на что пойдут средства, зарезервированные для Украины – 61 млрд $.

Давление на Байдена через Трампа, если оно, конечно, будет иметь место, может для Киева плохо закончиться. Президент США может обидеться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!