test

Интересное

Ученые Гарварда назвали правила хорошего сна

11 ноября 2023, 11:10
Фото: Freepik.com / freepik
11 ноября 2023, 11:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Когда речь заходит о качестве сна, большинство людей обычно фокусируются на том, чтобы обеспечить себе определенное количество часов сна каждую ночь. Однако исследование, проведенное учеными из Гарварда, показывает, что еще более важным компонентом является регулярность сна, то есть засыпание и пробуждение примерно в одно и то же время каждый день. Об этом пишет издание «Российская газета» со ссылкой на журнал «Sleep Health».

Ученые пришли к выводу, что сохранение постоянного времени начала и окончания сна является важнейшим аспектом для здоровья, безопасности и работоспособности. Доктор Мэтью Уивер, соавтор отчета, говорит, что регулярность сна более важна, чем количество часов сна. По выводам ученых, непостоянный график сна и бодрствования связан с рядом негативных последствий для здоровья, таких как повышенный риск развития диабета, набор лишнего веса, высокий уровень холестерина и проблемы с сердцем, включая артериальное давление и атеросклероз. Это также связано с увеличенным риском депрессии.

Ряд исследований пришли к выводу, что даже один час отклонения от нормированного сна достаточно, чтобы весьма сильно отрицательно повлиять как на работу обмена веществ, так на здоровье сердца в целом. По словам исследователя Уивера, не у всех одно и то же оптимальное время сна и пробуждения.

«Существуют индивидуальные различия во времени и продолжительности нашего сна, которые определяются нашими циркадными ритмами», — объяснил врач в интервью.

В целом эксперты согласны в том, что регулярность является важным элементом здорового сна.

«Дело не только в продолжительности, но также в регулярности и качестве. Сон – это „третий столп здоровья“», — подчеркнул доктор Уивер.

Ученые считают, что лучше всего просыпаться каждый день в одно и то же время, это будет своего рода «точкой опоры», что поможет сохранить регулярность сна.

Ранее ученые выявили как характер связан с группой крови. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также, как писала Общественная служба новостей, ученые из Австралии назвали три возраста, когда алкоголь наиболее опасен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!