test

Картина дня

Врач Эдигер объяснил, как победить аллергию на холод

10 ноября 2023, 18:29
фото: freepik.com/pvproductions
10 ноября 2023, 18:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Наступает сезон холодов, а вместе с ними — пора массовых заболеваний. Однако зима — не только время разгула вирусов гриппа и ОРВИ. В частности, у части людей появляется так называемая «аллергия на холод».

Специалист по фармакологии и токсикологии, врач Александр Эдигер отметил в интервью Общественной службе новостей, что данный симптом был описан еще 30 лет назад — но не как «аллергия», а как «псевдоаллергия».

«Для классической аллергии необходимо, чтобы человек вступил в контакт с аллергеном — веществом, которое и вызывает специфическую реакцию организма»

blockquote

«Скажу несколько слов о механизме данного заболевания. Для классической аллергии необходимо, чтобы человек вступил в контакт с аллергеном — веществом, которое и вызывает специфическую реакцию организма. Что же до псевдоаллергии на холод, то для ее появления аллерген как таковой не нужен — достаточно низкой температуры в комбинации с высокой влажностью. Например, если на улице сильный ветер и ледяной дождь, то появление “холодовой аллергии” у предрасположенных к ней людей случится с более высокой вероятностью», — объяснил собеседник издания.

Эксперт отметил такие проявления болезни, как сыпь на руках, шее или лице по типу «крапивницы».

«Это говорит нам о том, что у человека уже есть “истинная” аллергия на что-то: продукты питания, пыль, пыльцу, лекарства и так далее»

blockquote

«Что делать в данной ситуации? Прежде всего, понять, что в теле подверженного этому недугу человека существует так называемая “аллергическая готовность”: специфические антитела и состояние клеточной системы иммунитета, — рассказал врач. — Это говорит нам о том, что у человека уже есть “истинная” аллергия на что-то: продукты питания, пыль, пыльцу, лекарства и так далее».

Таким образом, делает вывод Эдигер, чтобы избавиться от холодовой аллергии, необходимо «избавиться от аллергии как таковой».

«Нужно идти к аллергологу, сделать аллергопробы, чтобы выяснить, о чем идет речь, и начать поэтапную терапию, — советует эксперт. — Конечно, можно просто устранить симптомы с помощью антигистаминных препаратов, но это не совсем то, что надо. Все-таки, чтобы победить болезнь, необходимо бороться, прежде всего, с ее причиной».

Ранее Александр Эдигер заявил, что «заеды» на губах сигнализируют об иммунодефиците и сахарном диабете. Он также посоветовал, к каким специалистом необходимо обращаться в таких случаях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!