test

Общество

Юрист Хаминский рассказал, как изменится процедура взыскания долгов после введения нового закона

10 ноября 2023, 18:25
10 ноября 2023, 18:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственная Дума приняла в первом чтении изменения в закон об исполнительном производстве, которыми предусмотрено создание в банке данных отдельной категории сведений о должниках по алиментным обязательствам. Причем в эту категорию попадут не все должники, а только те, которые не исполняют свои обязательства без уважительных причин или являются злостными неплательщиками. Как это скажется на эффективности погашения задолженностей перед родителями, в одиночку воспитывающих несовершеннолетних детей, рассказал юрист, руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский.

«Любое правовое регулирование должно быть направлено как на порядок возникновения или прекращения тех или иных взаимоотношений, так и на защиту и восстановление прав их участников. Безусловно, обеспечение беспрекословного исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей является одной из приоритетных государственных задач. Более того, на это существует и активный социальный запрос. Ведь в стране по данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП) имеется около 150 тыс. неплательщиков алиментов. И это только официальная статистика. Реальная цифра может оказаться в 2-3 раза больше», – указал он.

По мнению юриста, с учетом высокого уровня цифровизации органов государственной власти, а также достаточно развитого межведомственного взаимодействия можно предложить эффективные механизмы решения этой проблемы. В первую очередь, речь идет об объединении информационных ресурсов ФССП и Социального фонда.

«Если между ФССП и Соцфондом будет налажен надлежащий информационный обмен, приставы смогут практически моментально направлять исполнительный документ в бухгалтерию организации, в которой работает должник»

blockquote

«Зачастую родитель-должник оправдывался перед приставами отсутствием постоянного дохода, затем поступал на работу, но при этом продолжал не платить алименты. Установить наличие трудовых отношений было достаточно проблематично, ведь до недавнего времени работодатель подавал сведения персонифицированного учета раз в год. Но сегодня сведения о поступлении на работу или службу направляются в Социальный фонд в день, когда работник приступил к выполнению трудовых обязанностей. Если между ФССП и Соцфондом будет налажен надлежащий информационный обмен, приставы смогут практически моментально направлять исполнительный документ в бухгалтерию организации, в которой работает должник. Следует обратить внимание, что для этого вносить изменения в закон не требуется», – подчеркнул специалист.

Хаминский предложил обратиться к новой норме и оценить последствия ее введения. Также он отметил, что сегодня поступило предложение внести должников в отдельную категорию, которые ранее были привлечены к административной или уголовной ответственности за неисполнение алиментных обязательств.

«Непонятно, что такое нововведение даст родителям-взыскателям. Если к злостным уклонистам приставы будут применять более жесткие меры, то это окажется несправедливым по отношению к матерям-одиночкам, чьи бывшие супруги или партнеры пока еще являются “обычными” неплательщиками. Более того, сведения обо всех без исключения должниках имеются в основном банке данных, предусмотренном ст. 6.1 закона об исполнительном производстве. С точки зрения организации информационного обмена такое раздвоение может оказать плохую службу, так как сведения о различных должниках придется получать из разных источников», – пояснил специалист.

Александр Хаминский считает, что нужно дождаться принятия закон в окончательной редакции, так как законопроект уже сегодня предусматривает переходный период продолжительностью 270 дней, в течение которого должны быть решены все технические задачи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!