test

Картина дня

Заслуженный юрист Соловьев объяснил, почему Ефремов не уехал из колонии на СВО

10 ноября 2023, 16:43
Фото: Roman Boldyrev / flickr.com
10 ноября 2023, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Заслуженный артист России Михаил Ефремов, по чьей вине 8 июня 2020 года в Москве на Смоленской площади произошло ДТП со смертельным исходом, в настоящий момент отбывает наказание в исправительной колонии общего режима в Белгородской области. Из назначенных судом семи с половиной лет заключения актер отсидел уже почти половину.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев заметил в интервью Общественной службе новостей, что в скором времени Ефремов уже сможет подать прошение на условно-досрочное освобождение.

«Ведь действительно по таким, как у него, статьям — за неумышленные преступления — виновные содержатся в колонии-поселении»

blockquote

«Недавно проскочила информация, что у Ефремова было ходатайство на перевод его на более мягкий режим, — сказал эксперт. — Ведь действительно по таким, как у него, статьям — за неумышленные преступления — виновные содержатся в колонии-поселении. Однако в результате абсолютно позорной адвокатской защиты, превратившейся в настоящую насмешку над правосудием, артист получил более серьезное наказание».

Собеседник издания отметил, что актер может рассчитывать на выход из колонии по УДО, отбыв даже не две трети, а половину от назначенного судом срока заключения.

«Разумеется, это возможно только в том случае, если все эти годы на зоне Ефремов демонстрировал примерное поведение, — подчеркнул Соловьев. — Отсидев «от звонка до звонка», он бы вышел в декабре 2027 года, а так мы сможем увидеть его на свободе уже через несколько месяцев».

Несмотря на это, юрист советует Заслуженному артисту отложить подачу своего прошения на условно-досрочное освобождение до следующего лета.

«Зачем людям сейчас эта фигня?»

blockquote

«Раньше лучше не стоит, потому что в марте у нас в стране, как мы знаем, будут президентские выборы, — заметил эксперт. — Да и с ситуациями на фронте и в экономике нужно разобраться. А выход Ефремова на волю опять спровоцирует всю эту сумасшедшую беготню журналистов вокруг его дела. Общество будет занято не решением актуальных задач, а обмусоливанием того, пьет ли снова этот артист и насколько он «чист» от наркотических веществ. Зачем людям сейчас эта фигня?»

Собеседник издания также объяснил, почему Ефремов не отправился из колонии на специальную военную операцию, чтобы «кровью» заслужить себе президентское помилование.

«А способен ли Ефремов в полном обмундировании пробежать хотя бы километров десять?»

blockquote

«Мы не знаем доподлинно, подавал он такие прошения или нет — но право сделать это у него, безусловно, было, — сказал Соловьев. — Другое дело, что каждое заявление от осужденного на участие в СВО рассматривается отдельно, и комиссия учитывает, в частности, состояние здоровья проявившего похвальную инициативу заключенного. А способен ли Ефремов в полном обмундировании пробежать хотя бы километров десять? Или нормально ориентироваться на местности? Лично я сильно в этом сомневаюсь».

Ранее Иван Соловьев предупредил об ответственности за лепку непристойных снеговиков. Он сделал это в связи с ситуацией в Екатеринбурге, где уже выпало много снега.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!