test

Культура

Не только «Граница. Таежный роман»: 5 ярких ролей Михаила Ефремова

10 ноября 2023, 16:51
Фото: Roman Boldyrev / flickr.com
10 ноября 2023, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

10 ноября 2023 года Михаил Ефремов празднует 60-летний юбилей.

Михаил Олегович Ефремов — актер, режиссер, продюсер и наследник знаменитых звезд периода СССР Олега Ефремова и Аллы Покровской. В его творческом арсенале порядка 24 работ в разных театрах и более 190 сыгранных ролей в кино. Предлагаем вспомнить 5 наиболее ярких ролей этого актера. Многие вспомнят сериалы с участием актера, в частности, проект «Граница.Таежный роман», но это далеко не все.

Миша Копейкин («Когда я стану великаном», 1979 г.)

Дебют Михаила Ефремова в кино именно в главной роли состоялся в этой картине, которая является переосмыслением пьесы «Сирано де Бержерак» для советских подростков.

Артист играет школьника-поэта, который пишет стихи для своей возлюбленной, но их присваивает главный красавчик класса, который пытается завоевать ту же девушку. Хотя фильм не стал классикой по ряду причин, Михаил сыграл там по-настоящему гениально.

Пожилая балерина Валечка («Кошечка», 2009 г.)

В абсурдном фильме-анталогии артист играет роль несчастной женщины, разочарованной жизнью и карьерой. Это злободневный монолог, который может затронуть струны души почти любого поклонника кино.

Фото: Oli Zitch / flickr.com

Безымянный артист («12», 2007 г.)

В ремейке «12 разгневанных мужчин» от Никиты Михалкова Михаил играет оптимистичного артиста, который пытается разнообразить затянувшееся судебное слушание с помощью юмора.

Почти все герои в этом проекте интересны и необычны. Дань необходимо отдать не только игре актеров, но и режиссерской работе.

Заглавная роль («Благородный разбойник Владимир Дубровский», 1988 г.)

«Дубровский» — это одно из наиболее известных произведений Пушкина. В нем сочетаются такие культовые истории, как «Робин Гуд» и «Ромео и Джульетты». Несмотря на многочисленные экранизации, эта версия считается лучшей, в том числе благодаря игре Михаила Ефремова.

«Кулёма» («Слушатель», 2004 г.)

В этом проекте рассказывается история о человеке, назначенного на «должность»… козла отпущения. Михаил играет друга главного героя, маленького афериста. Его роль яркая и юмористическая.

Ранее сообщалось, что издание News.ru рассказало, как сидит в тюрьме Михаил Ефремов. Подробности в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!