test

Общество

Пивоваров потребовал у Соловьева 5 млн рублей за оскорбления

5 ноября 2020, 14:59
5 ноября 2020, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В адрес телеведущего Владимира Соловьева в Дорогомиловский суд Москвы поступил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Его направил исполнительный директор организации «Открытая Россия» Андрей Пивоваров. Об этом в четверг, 5 ноября, пишет «Коммерсант».

По данным издания, 31 октября Соловьев прокомментировал видеоролик оппозиционера в эфире программы «Соловьев LIVE». В нем тот заявлял о недопустимости высказываний бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова в отношении президента Франции Эммануэля Макрона. На прошлой неделе спортсмен опубликовал в соцсетях фото французского лидера с изображением отпечатка подошвы на лице и назвал его «тварью», оскорбляющей чувства верующих.

В иске отмечается, что телеведущий, оценивая позицию Пивоварова, публично его оскорбил. Соловьев озвучил в адрес оппозиционера фразы «вот это ничтожество решило, что имеет право говорить от лица России», «ты, негодяй, что ты сделал для страны, чтобы рот свой открывать на Хабиба?», «мерзкая сволочь по фамилии Пивоваров», «ты, скотина».

Выпуск набрал в YouTube более 600 тысяч просмотров, что является «существенным» и «способным сформировать негативное мнение об истце» в Сети, поясняется в документе.

Пивоваров просит суд взыскать с Соловьева компенсацию за моральный ущерб в размере 5 млн рублей, а также удалить видео с оскорблениями и опубликовать опровержение. В случае неисполнения решения суда в срок он также требует взыскать с ответчика еще 150 тысяч рублей и далее по 25 тысяч за каждый день просрочки.

По словам истца, при составлении финансовых требований он опирался на иски бизнесмена Евгения Пригожина к сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального — «Закон в России должен быть единым для всех». Он добавил, что в случае победы пожертвует полученную от Соловьева сумму на поддержку политзаключенных.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Сети появилась инструкция, как уничтожить канал Соловьева. Она состоит из трех пунктов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!