test

Картина дня

Телекритик Мельман усомнился в полном исчезновении телевидения из-за Интернета

9 ноября 2023, 16:22
Фото: Erik Mclean / unsplash.com
9 ноября 2023, 16:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Все чаще и чаще новые фильмы и сериалы, которые снимают в России, попадают не в эфир телеканалов, а на стриминговые платформы и онлайн-кинотеатры. Та же ситуация и с различными ток-шоу и прочими передачами — практические все новые программы, и даже некоторые старые, выходят на видеохостингах, а не по телевидению. И даже о новостях многие россияне сегодня узнают только из социальных сетей.

Как отмечает телекритик Александр Мельман, аудитория телевидения в последние годы действительно переходит в Интернет. Однако происходит это достаточно низкими темпами, поскольку затрагивает в основном молодые поколения. К тому же телевидение для огромного числа россиян является привычным атрибутом повседневной жизни, и его просмотр считается своеобразной традицией. Подробнее о том, уйдет ли телевидение на покой в скором времени, эксперт рассказал Общественной службе новостей.

Мельман заметил, что в США, несмотря на все те же технологические процессы и «переезд» развлекательных шоу с ТВ в Интернет, телеканалы до сих пор пользуются большой популярностью. Аналогична ситуация и в России — многие каналы, как федеральные, так и не федеральные, до сих пор имеют внушительные рейтинги, хоть они сейчас и ниже, чем были в прошлых десятилетиях.

«Есть условная аудитория “40+”, большая часть которой отдаёт предпочтение телевизору. Это сила привычки».

blockquote

Это достигается во многом из-за разницы в интересах поколений, отметил собеседник издания. Так, для старших поколений телевизор является «чем-то привычными, чем-то очень важным, чем-то уютным», указал он. Кроме того, серьезной популярностью в России пользуются политические передачи и ток-шоу, выходящие по федеральным каналам — они в основном и рассчитаны на возрастную аудиторию. В Интернете «политическое вещание» тоже представлено, но в меньшей степени — в том числе из-за высокой степени конкуренции, заметил Мельман.

«Молодёжная аудитория, безусловно, в Интернете. И для них телевизор — это что-то устаревшее, отстойное. Очень многие люди уже просто не имеют телевизоров в квартире. Но опять же, все равно есть условная аудитория “40+”, большая часть которой отдаёт предпочтение телевизору. Это сила привычки, сила какой-то ностальгии, каких-то традиций. У нас очень традиционалистское общество в этом смысле», — сказал он.

Как бы то ни было, с годами аудитория телевидения постепенно уменьшается – это давно наметившаяся тенденция, указал собеседник издания. Во многом это происходит как раз из-за большей заинтересованности молодой аудитории в Интернете, а также из-за большого количества развлекательных сервисов, шоу и передач в сети.

«Если вы увлекаетесь сериалами, и для вас они важны, то, конечно, вам путь в Интернет».

blockquote

«Что касается развлекательного вещания, то телевизор в этом смысле, безусловно, отстает. Потому что если вы увлекаетесь сериалами, и для вас они важны, то, конечно, вам путь в Интернет. Только туда. Телевидение в этом смысле вторично. Оно показывает в лучшем случае повторы. А те сериалы, которые выходят на онлайн-платформах, довольно часто по ТВ не показывают в принципе», — отметил Мельман.

Однако «телевизор» имеет свои особенности, добавил телекритик. Так, просмотр фильмов, сериалов и шоу в Интернете подразумевает некий поиск и выбор, тогда как для просмотра телевидения требуется нажать на одну кнопку на пульте — «это более легкое техническое устройство», отметил он. Из-за этого многие люди — особенно если они уже привыкли смотреть телевизор — зачастую будут отдавать предпочтение именно ему. К тому же часто телевизор может просто работать на фоне и восприниматься как часть домашней обстановки.

Так или иначе, Мельман уверен, что телевидение в ближайшем времени никуда не денется, и Интернет не сможет его полностью заменить.

Ранее ОСН сообщала, что телекритик Александр Мельман перечислил российских ведущих, которые в будущем смогут вернуться на телевидение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!