test

Общество

Доцент Крылов раскрыл происхождение сфинксов и пирамид в Египте: «Эрозия, а не пришельцы»

9 ноября 2023, 14:06
Фото: Vladislav Glukhotko / unsplash.com
9 ноября 2023, 14:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Пустыня — это место, где время кажется замершим и окружающая среда окутана тайнами. Именно здесь, среди песчаных дюн и необъятных просторов, возвышаются древние памятники, к которым приковывается внимание всего мира.

Сфинксы и пирамиды — истинные символы таинственности и величия. Но откуда они пришли и почему были созданы именно здесь, в пустыне?

На этот вопрос в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей ответил доцент кафедры географии, геоэкологии и природопользования Государственного университета просвещения Петр Крылов.

«Современная наука утверждает, что сфинкс был создан в Древнем Египте фараоном Хефреном (Хафра) во времена Старого Царства, примерно в 2500 году до нашей эры. Аналогичный Сфинкс существует в Индии. Оба Сфинкса вырублены в скале. И нет причин сомневаться в том, что оба Сфинкса были созданы человеком», — указал он.

Крылов также напомнил о существовании целого ряда теорий о том, что некоторые архитектурные памятники могли быть созданы инопланетянами.

«Наскальные линии в Перу вызывают интерес из-за своих гигантских геоглифов»

blockquote

«Теория о пирамидах: некоторые люди считают, что пирамиды в Гизе в Египте или другие античные структуры были созданы при участии или под руководством инопланетных цивилизаций из-за их сложной архитектуры и точности строительства.
Теория о Наскальных линиях: наскальные линии в Перу вызывают интерес из-за своих гигантских геоглифов. Некоторые считают, что они могли быть созданы с помощью инопланетных технологий.
Теория о каменных кругах: каменные круги, такие, как Каменный Венец в Великобритании, провоцируют спекуляции на тему того, что они могли быть созданы инопланетянами из-за их необычной геометрии и расположения», — перечислил он.

Эксперт отметил, что большинство ученых отвергают подобные теории в связи с отсутствием научных доказательств, подтверждающих подобные утверждения, а создание многих архитектурных памятников мира, по его мнению, вполне объясняется с учетом знаний и технологий древних цивилизаций.

«Есть также гипотеза, согласно которой Большой Сфинкс в Гизе и окружающие его стены были созданы во времена затерянной цивилизации — Атлантиды, о которой писал Платон, более 11,5 тысяч лет назад, а затем подверглись эрозии, в основном в результате древних наводнений или ливней. Но египтологи, геологи и другие специалисты отвергают идею более древнего, чем принято считать, Сфинкса и последующей водной эрозии, ссылаясь на археологические, климатологические и геологические данные, свидетельствующие об обратном», — указал Крылов.

Специалист не исключает такую теорию, но напоминает, что первоначально облик, напоминающий сфинкса, глыбе придали не руки человека, а эрозия, выветривание, и лишь затем этот облик был доработан человеком.

«В эпоху, предшествующую созданию сфинкса, климат в Египте резко изменился. Результаты недавних исследований осадочных пород в долине Нила свидетельствуют, что переход от влажного к засушливому климату в Сахаре происходил по градиенту с севера на юг, а конкретно в египетской Сахаре засушливые условия возникли к 5300 году до нашей эры», — пояснил собеседник издания.

Эксперт считает, что изменение климата в районе Гизы, скорее всего, продолжалось в начале Старого царства, а пески пустыни начали действовать в конце этой эпохи. Но какой вид имела конкретная скала перед созданием Сфинкса и насколько сильно ее обтесал, переработал человек, по его мнению, никто не знает, и все разговоры об этом — не более чем предположения.

«Это же изменение климата могло влиять и позднее, став причиной сильного выветривания, обнаруживаемого сегодня как на Сфинксе, так и на остальных памятниках IV династии. Так как археологические изыскания на территории современной Арабской Республики Египет продолжаются, мы до сих пор не владеем всей информацией о событиях прошлого. Возможно, в течение ближайших 50-100 лет тайны создания Сфинксов будут разгаданы», — заключил специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!