test

Политика

Никулин: Ядерный удар Израиля по Газе вызовет атомную бомбежку со стороны Пакистана

8 ноября 2023, 15:51
Фото: Unsplash / Luke Jernejcic
8 ноября 2023, 15:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Среди израильских политических деятелей все чаще раздаются призывы нанести ядерный удар по сектору Газа. Некоторые из них считают, что только так можно победить группировку ХАМАС, которая надежно укрылась в плотной городской застройке и в подземных тоннелях на контролируемой ею территории.

Бывший член комиссии ООН по биологическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин заметил в интервью Общественной службе новостей, что сам Израиль может не пострадать, применив атомное оружие в секторе Газа — но лишь в том случае, если оно будет тактическим.

«Если же Израилем будет применено стратегическое ядерное оружие, то радиоактивное облако пойдет во все стороны, неизбежно накрыв территорию самого еврейского государства»

blockquote

«А именно, с боевым зарядом мощностью не более одной килотонны, — подчеркнул эксперт. — Это во много раз меньше, чем у бомбы, сброшенной на Хиросиму. Как нас учили в советские времена, примерно через час после нанесения тактического ядерного удара — именно столько времени нужно, чтобы радиоактивная пыль осела на землю — на пораженную территорию можно начинать наступление сухопутных войск. Разумеется, при этом надо использовать противогазы и ОЗК. Если же Израилем будет применено стратегическое ядерное оружие, мощность которого измеряется уже мегатоннами, то да, конечно, радиоактивное облако пойдет во все стороны, неизбежно накрыв территорию самого еврейского государства».

Вместе с тем собеседник издания отметил, что в случае подрыва атомной бомбы в Газе по самому Израилю также будет нанесен ядерный удар.

«Так что если Израиль применит свой “последний аргумент”, то он окажется последним для него самого»

blockquote

«В частности, такие предложения поступили от Ирана и Пакистана, — сказал Никулин. — Да и у Саудовской Аравии, чьи симпатии явно не на стороне еврейского государства, говорят, уже появилось ядерное оружие. Так что если Израиль применит свой “последний аргумент”, то он окажется последним для него самого».

По словам военного эксперта, ООН оценивает количество ядерных бомб и ракет у Израиля в 100 единиц.

«У Пакистана их, кстати, не меньше, — заметил собеседник издания. — Что же до реакции, которая может последовать со стороны международного сообщества, то уверен, что США и Великобритания будут стоять на стороне еврейского государства до самого конца, что бы то ни натворило. Среди остальных союзников Израиля будут царить разброд и шатание — по крайней мере, Франция и Германия точно постараются от него дистанцироваться».

Ранее Игорь Никулин высказался за проведение ядерных испытаний Россией. По его мнению, это «прояснит мозги Западу».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!