test

Мнения

Никита Мендкович: Американцы участвовали в торговле афганскими наркотиками

Никита МЕНДКОВИЧ
Глава Евразийского Аналитического Клуба
8 ноября 2023, 17:52
8 ноября 2023, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационном поле появились сообщения о том, что в Афганистане существенно снизилось производство опиума. Журналисты говорят о настоящем обвале, показатель которого составляет в 95%.

Ряд экспертов связывают эту тенденцию с уходом с территории Афганистана военнослужащих армии США.

Какие причины повлияли на снижение объемов производства опиумного мака?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил глава Евразийского Аналитического Клуба Никита Мендкович:

***

Информация о сокращении производства опиумного мака в Афганистане поступала из нескольких достаточно убедительных источников в течение этого года. По всей вероятности, какие-то процессы в этой сфере действительно происходят.

Через сокращение указанного производства «Талибан»* пытается добиться международного признания. Частичного успеха действительно удалось добиться. Де-факто восстановлены дипломатические отношения с КНР. Китайский посол вручил представителям «Талибана»* свои верительные грамоты и, таким образом, легализовал китайско-афганские контакты.

Вместе с тем, в стране продолжается достаточно масштабное наркопроизводство. В частности, растет производство синтетических наркотиков, которое переместилось в Афганистан из других государств.

Поэтому вопрос о реальных успехах талибов* в борьбе с наркопроизводством является достаточно дискуссионным. Опиаты вроде бы сократились, «синтетика» вроде бы выросла. Точных данных нет.

Американцы, несомненно, так же как и «Талибан»*, участвовали в торговле афганскими наркотиками. Но в настоящее время «Талибан»* находится в более уязвимом положении, ему надо добиваться международного признания. В связи с чем, по-видимому, талибы* и пошли на некоторые ограничения производства опиумного мака в стране.

*Организация запрещена на территории Российской Федерации

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!