test

Общество

Онищенко рассказал, кому обязательно нужно привиться от гонконгского гриппа

8 ноября 2023, 10:57
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
8 ноября 2023, 10:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В пяти регионах России, включая Тюменскую, Амурскую, Орловскую области, Сахалин и Забайкалье были зарегистрированы три случая заражения гриппом H3N2, также известным как гонконгский грипп.
На Сахалине, например, ситуация с эпидемией ОРВИ и гриппа остается нестабильной.

Наблюдается постоянный рост количества заболевших в течение последних недель. Всего за прошедшую неделю было зафиксировано 2248 случаев ОРВИ, преимущественно у детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Академик РАН, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, будет ли новая эпидемия и как подготовиться к ней.

«То, что его нашли только в пяти регионах, это очень мало. Реальных случаев заражения гораздо больше», — уверен он.

При этом, по мнению специалиста, обследовать каждого человека нет никакой необходимости, это дорогое и избыточное удовольствие.

«Идет плановый подъем заболеваемости, который пока сдерживается, особенно в европейской части»

blockquote

«Идет плановый подъем заболеваемости, который пока сдерживается, особенно в европейской части, где живет все население. За Уралом у нас всего 15 миллионов», — пояснил он.

Онищенко уверен, что сейчас нужно сосредоточиться на плановой иммунизации. Он также отметил, что сегодня все штаммы так или иначе — гонконгские.

«Почти все они из Юго-Восточной Азии, и в любом случае название они получают оттуда, где были идентифицированы», — указал эксперт.
Также он подчеркнул, что от данной группы штаммов существуют прививки. Онищенко призвал всех, кому положено, привиться от этой группы вирусов.

«Это те, кому вакцинация необходима по медицинским показаниям — школьники, старшее поколение, люди, работающие в тех областях, где идёт постоянный контакт с людьми: учителя, врачи, работники торговли, общепита и журналисты», — перечислил Онищенко.

Он также призвал предпринимателей закупить вакцину и привить своих офисных сотрудников.

«И тогда у нас все будет хорошо. Паниковать не нужно, но и расслабляться тоже не стоит», — заключил собеседник издания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!