test

Общество

За что дети и их родители травят учителей

7 ноября 2023, 18:04
фото: freepik.com/gpointstudio
7 ноября 2023, 18:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Анна Скрозникова от партии «Новые люди» предложила меры по борьбе с буллингом в российских школах. Она считает, что проблему помогут решить ежегодные анонимные опросы учеников на эту тему и введение «индекса дружелюбия» в учебных заведениях, полученного на основе этих опросов.

В эфире Общественной службы новостей исполнительный директор Национального родительского комитета, советник президента Ассоциации заслуженных врачей России Юрий Оболонский рассказал о буллинге учителей в школах.

«Давление на учителей со стороны учеников и их родителей обостряются в преддверии ОГЭ и ЕГЭ. У родителей и школьников растет стресс на тему успешной сдачи экзаменов и поступления в вуз. Есть и обратная сторона – буллинг учеников со стороны преподавателей. Не будем игнорировать выгорание в учительской среде – у них большие нагрузки, особенно это было заметно в период пандемии. Свое внутренне напряжение учителя вымещают на детях».

Эксперт подчеркнул, что ректор, помимо прочего, должен беспокоится и о психологическом состоянии преподавательского состава, потому что в конечном итоге преподаватель и дает то качество знаний, с которым студенты будут выходить работать на предприятия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!