test

Общество

Чем отличаются подростковые конфликты от школьной травли

7 ноября 2023, 18:07
Фото: freepik.com
7 ноября 2023, 18:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Детский буллинг – одна из самых серьёзных и актуальных проблем в современном мире. Эксперты утверждают, что травля и издевательства со стороны сверстников входят в число основных причин негативного отношения детей к школе.

В эфире Общественной службы новостей Тамерлан Заников, психолог-психотерапевт рассказал, чем подростковые конфликты отличаются от травли.

«Понятия – конфликт и травля, конечно, пересекаются, но, вообще, это разные вещи. Конфликт – это разногласие между более-менее равными сторонами, а травля – это системное, агрессивное поведение группы людей относительно одного или двух человек. Есть в этом процессе и наблюдатели, и те, кто травит, и те, кого травят – это системное мероприятие, длящееся во времени. Далее, что касается агрессивной среды – подростку из благополучной среды не гарантировано, что он избежит травли или того, что он сам не станет источником агрессии».

Психолог отметил, что большинство подростков все же общаются мирно и цивилизованно, буллинг хоть и частое явление, но не повсеместное. Также Тамерлан Заников подчеркнул, что методик для работы с трудными подростками и конфликтными ситуациями в школе – много, однако их никто не применяет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!