test

Общество

Депутат Чаплин: Штрафы для черных лесорубов помогут спасти леса

7 ноября 2023, 14:47
Фото: unsplash.com / kazuend
7 ноября 2023, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Для борьбы с черными лесорубами в России намерены ввести дополнительные штрафы до 500 тысяч рублей. Проект соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ одобрили в правительстве.

Депутат Госдумы и член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин отметил в интервью Общественной службе новостей, что мера по введению новых штрафов для черных лесорубов может быть эффективной в борьбе с незаконной лесозаготовкой.

«Установление значительных финансовых санкций за нарушение требований по работе в лесу и продаже древесины должно стать серьезным стимулом для соблюдения закона»

blockquote

«Установление значительных финансовых санкций за нарушение требований по работе в лесу и продаже древесины должно стать серьезным стимулом для соблюдения закона. Высокие штрафы и конфискация техники или товаров имеют потенциал значительно сократить объемы незаконной деятельности в этой сфере. Пока оценить эффективность действующего законодательства в борьбе с проблемой черных лесорубов сложно, но можно точно сказать, что такая проблема сохраняется: только в Иркутской области прошлой осенью было зафиксировано 66,6 тысяч кубометров незаконной рубки, ущерб составлял 614,9 миллионов рублей», — рассказал собеседник издания.

По его словам, такая ситуация сложилась «по всей стране, а в нынешнем году в некоторых регионах статистика стала еще хуже».

«Внедрение ЛесЕГАИС в 2022 году было направлено на улучшение учета и контроля за оборотом лесоматериалов. Это позволило цифровизировать процессы и повысило прозрачность отрасли. Однако эффект “обеливания” отрасли будет виден со временем, так как реализация и принятие новых систем требует определенного времени и адаптации со стороны всех участников», — пояснил депутат Чаплин.

Также парламентарий рассказал, с помощью чего можно усовершенствовать механизм борьбы с незаконной лесозаготовкой на территории России.

«Для усовершенствования механизма борьбы с незаконной лесозаготовкой на территории России требуется комплексный подход»

blockquote

«Для усовершенствования механизма борьбы с незаконной лесозаготовкой на территории России требуется комплексный подход. Важно продолжать укреплять организационные и правовые основы контроля как на федеральном, так и на региональном уровне, улучшать сотрудничество всех заинтересованных структур — правоохранительных органов, государственных и надзорных органов, а также общественности и экологических организаций. Эффективность мер борьбы будет зависеть от их комплексности и системности. Возможно, стоит снизить налоговое давление на отрасль, чтобы лесорубам стало интересно легализовать свою деятельность», — резюмировал собеседник издания.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что железная дорога через новые регионы станет альтернативой Крымскому мосту. По его словам, возводящаяся сейчас транспортная ветка поможет «серьезно сократить логистику».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!