test

Общество

Селянам предложат ипотеку под 1%

12 марта 2019, 13:18
С такой инициативой выступил Минсельхоз
12 марта 2019, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Льготную ипотеку для жителей сельской местности по ставке не выше 1% годовых предложили ввести в рамках Госпрограммы комплексного развития сельских территорий на 2020-2025 года. Проект разработан Минсельхозом РФ. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Предполагаемое финансирование по программе льготной сельской ипотеки при этом может составить 73,7 млрд рублей. Из федерального бюджета предлагается выделить для этих целей 23,5 млрд рублей.

Ожидается, что Госпрограмма позволит повысить качество жизни и уровень благосостояния сельских жителей, будет способствовать формированию сбалансированной системы расселения.

В течение первого года реализации Программы запланированы научные исследования и анализ состояния сельских территорий, разработка изменений в нормативно-правовую базу.

Также планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию объекты, которые уже начали создавать в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

С 2020 года планируется начать проводить проекты по повышению качества жизни сельчан, в том числе конкурс инновационных решений для обеспечения их базовыми услугами.

В 2021 году основной акцент будет сделан на развитие и модернизацию инфраструктуры.

В документе содержатся подпрограммы по жилью, инженерно-транспортной инфраструктуре, культуре и спорту, среде проживания, содействию занятости населения, госуслугам, доступности продовольственных и бытовых товаров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуме озаботились доступом сельчан к финансовым услугам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!