test

Интересное

ИСЗФ: ученые ошиблись в оценках мощности магнитной бури

6 ноября 2023, 11:48
Коллаж: ОСН
6 ноября 2023, 11:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые совершили ошибку в вычислении силы магнитной бури, произошедшей 5 ноября. Это было объявлено в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца при Институте космических исследований РАН и в Институте солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН.

По данным учёных, была совершена неверная оценка вспышки на Солнце и скорости выброса плазмы, который произошел 3 ноября и считался незначительным. Как оказалось, облака газа преодолели расстояние в 150 млн км от Солнца всего за два дня и ударили по магнитному полю Земли на день раньше, обладая существенно большей силой.

«Соответственно, и скорость, и мощность выброса, как теперь понятно, были оценены абсолютно неправильно, хотя это все равно не объясняет, как столько слабая причина смогла вызвать бурю наблюдаемого уровня», — сообщается в публикации.

Ранее Институт прикладной геофизики опубликовал данные, которые сообщили, что на Земле прошла мощная магнитная буря уровня G3. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также, как писала Общественная служба новостей, врач-невролог Екатерина Демьяновская объяснила, что геомагнитные бури провоцируют 70% инфарктов и инсультов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!