test

Картина дня

Дерматолог Логинова рассказала, как предотвратить облысение

3 ноября 2023, 17:44
Фото: unsplash.com / Towfiqu barbhuiya
3 ноября 2023, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Облысение является одним из главных кошмаров для миллионов людей по всему миру. Любое поредение волосяного покрова на голове почти мгновенно приводит к панике и наносит серьезный удар по самооценке как мужчин, так и женщин.

Впрочем, выпадение волос далеко не всегда говорит о начале необратимой алопеции. Как отмечает врач-дерматолог Видновской клинической больницы Минздрава Ольга Логинова, в этом явлении может быть виновато большое количество разных причин. Чтобы понять, пора ли бить тревогу при виде собственных волос на полу квартиры или в сливе в душевой кабине, можно пройти небольшой тест. Подробнее об этом врач рассказала Общественной службе новостей.

«Грибковые заболевания, гормональные изменения, хронический стресс, генетическая предрасположенность, нерациональное питание, анемия».

blockquote

«Существует огромное количество причин выпадения волос: грибковые заболевания, гормональные изменения, хронический стресс, генетическая предрасположенность, нерациональное питание, анемия. И это только малая часть», — заметила Логинова.

По ее словам, при выпадении волос человеку не стоит пытаться решить проблему самостоятельно, поскольку это будет лишь тратой драгоценного времени. Она подчеркнула – разбираться в причинах поредения волос должен специалист: дерматолог или трихолог.

При этом выпадение волос, как правило, отражает общее состояние организма и может быть следствием серьезного дефицита микроэлементов и витаминов, а также наличия какого-то заболевания. Чтобы понять настоящую причину происходящего, пациенту нужно будет сдать анализы и пройти необходимые исследования. Лишь после этого врач сможет назначить качественное лечение, указала специалист.

«Найдите свой выпавший волос и рассмотрите его».

blockquote

«Чтобы понимать, есть ли причины для беспокойства, можно пройти своеобразный тест на выпадение волос. Найдите свой выпавший волос и рассмотрите его. Если на нем нет луковицы, то волноваться не о чем. Если луковичка есть, потяните прядь волос на висках и макушке. Если в пальцах остается больше пяти волосинок, нужно искать причину у специалиста», — поделилась собеседница издания.

Логинова указала – в большинстве случаев современная медицина позволяет успешно предотвратить потерю волос, а также устранить изначальные причины этого явления. Исключениями являются лишь частные случаи андрогенетической алопеции у мужчин. Она плохо поддается лечению и часто требует пересадки волос, заключила врач.

Ранее в разговоре с ОСН врач-дерматолог Ольга Логинова рассказала, в каких случаях травма родинки может привести к раку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!