test

Общество

Причиной выпадения в Кузбассе «чёрного снега» признали работу горно-обогатительной фабрики

12 марта 2019, 10:14
Работа предприятия приостановлена на 60 суток
12 марта 2019, 10:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд города Прокопьевска Кемеровской области посчитал работу местной горно-обогатительной фабрики «Прокопьевская» главной причиной выпадения «чёрного снега» в регионе. Было принято решение о приостановке деятельности предприятия на 60 суток. Об этом сообщает прокуратура Кемеровской области.

В результате проверки, проведённой по поручению ведомства Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой, были выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что в феврале 2019 года произошло загрязнение воздуха угольной пылью на территории Киселёвска и Прокопьевска.

Прокуратурой проведена проверка в отношении ООО «Обогатительная фабрика «Черкасовская» (г. Киселевск) и ООО «ГОФ Прокопьевская» (г. Прокопьевск).

Установлено, что предприятия осуществляют производственную деятельность, в том числе по приёму и отгрузке угля, что привело к превышению установленных для предприятий нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух по взвешенным веществам (пыль), а также по углероду (саже).

«Ранее уже сообщалось об обращении природоохранного прокурора с иском в суд о приостановлении эксплуатации ООО «ОФ «Черкасовская» источников негативного воздействия. В настоящее время оно рассматривается Киселёвским городским судом», – уточнили в прокуратуре.

Кроме того, 21 февраля 2019 года природоохранный прокурор  возбудил в отношении предприятия дело по факту нарушения правил охраны атмосферного воздуха.

Аналогичные нарушения зафиксированы на ООО «ГОФ Прокопьевская». Превышение нормируемых показателей вредных веществ в атмосферном воздухе произошло в том числе в связи с отсутствием пылеулавливающего оборудования на погрузочной станции.

Суд постановил привлечь к административной ответственности ООО «ГОФ Прокопьевская», назначено наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 60 суток.

Кроме того, по факту загрязнения атмосферного воздуха на территории Киселёвска и Прокопьевска ГУ МВД по Кемеровской области возбуждено 2 уголовных дела. Предприятия также обязаны устранить нарушения закона и предпринять все необходимые меры для пресечения подобных нарушений в будущем.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кемеровской области «выпал» чёрный снег.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!