test

Политика

Военный эксперт Кнутов: В Пакистане готовятся к ядерному удару по Израилю

1 ноября 2023, 16:17
Фото: Минобороны РФ
1 ноября 2023, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Йемен нанес удар по силам израильтян на «оккупированных палестинских территориях». Об этом сообщил представитель йеменской армии, бригадный генерал Яхья Сари. Ранее, 31 октября, Йемен официально объявил войну Израилю в связи со вторжением ЦАХАЛ в сектор Газа.

Директор Музея войск ПВО и полковник в отставке Юрий Кнутов заметил в интервью Общественной службе новостей, что куда большую опасность для еврейского государства сегодня представляет исламистская группировка Хезболла, от действий которой зависит позиция большинства арабских стран на Ближнем Востоке.

«Йемен действительно обладает солидным запасом ракет, которыми теоретически может забросать Израиль, — отметил эксперт. — Однако их могут легко перехватить Саудовская Аравия и Египет, что, кстати, в итоге и произошло. Это говорит нам о том, что, в частности, Каир, на словах осуждая еврейское государство, по факту действует против ХАМАС».

По словам собеседника издания, Йемен попробует действовать куда жестче, если в эту пятницу, 3 ноября, Хезболла «поддержит ХАМАС и объявит джихад Израилю».

«У ливанской исламистской группировки примерно в сто раз больше реактивных ракет, чем у ХАМАС — да она может излить настоящее море огня на Израиль!»

blockquote

«Конечно, арабские страны, чьи элиты тесно связаны с США — а это, прежде всего, Саудовская Аравия и Иордания — не примут в нем участие, однако все остальные будут вынуждены подчиниться из-за боязни массовых народных выступлений, — убежден Кнутов. — Для Израиля Хезболла опасна и сама по себе, причем куда больше, чем Йемен, чьи ракеты, повторюсь, просто не долетают до еврейского государства. У ливанской исламистской группировки примерно в сто раз больше реактивных ракет, чем у ХАМАС — да она может излить настоящее море огня на Израиль!»

Военный эксперт подчеркивает, что угроза эскалации конфликта на Ближнем Востоке крайне велика.

«Так что география конфликта, как мы видим, может существенно расшириться»

blockquote

«Интересный момент: после уничтожения больницы в Газе, из-за чего погибла масса людей, в Пакистане были огромные народные выступления, — вспомнил собеседник издания. — И на этих стихийных митингах имамы Пакистана призывали правительство страны нанести ядерный удар по Израилю — в том случае, если еврейское государство сделает то же самое в отношении Ирана. Так что география конфликта, как мы видим, может существенно расшириться».

Ранее посол Йемена в РФ Ахмед Салем аль-Вахейши прокомментировал боевые действия между Израилем и Палестиной. Он подчеркнул, что его страна не заинтересована в расширении военного конфликта на Ближнем Востоке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!